Комната психологической разгрузки для военнослужащих появилась в штабе Регионального командования «Юг» в Таразе. На первый взгляд рядовое событие, оно все же является неординарным. Такая комната стала первой в числе других региональных командований Сухопутных войск. Как правило, комнаты психологической разгрузки функционируют только в воинских частях. В штабах руководящего звена такие комнаты ранее не были предусмотрены.
Комната психологической разгрузки – это обязательный элемент в работе военных психологов воинских частей. Для их обустройства в воинских частях выделяются отдельные помещения, обстановка в которых позволяет военнослужащим отдохнуть, пройти релаксацию, собраться с мыслями и силами. В таких комнатах имеются кресла и диваны, звучит приятная музыка или пение птиц, а красивые картины на стенах способствуют расслаблению.
Комнаты психологической разгрузки функционируют только в воинских частях, и предназначены они для солдат срочной службы и военнослужащих по контракту. То есть, для тех, кто испытывает в процессе службы серьезные моральные и физические нагрузки, и кто нуждается в отдыхе и поддержке.
– Офицеры управления командующего войсками Регионального командования «Юг» являются руководителями по своим направлениям. Они контролируют деятельность воинских частей, дают поручения, принимают решения, несут ответственность, заботятся о подчиненных. Но в этом процессе как-то забывается, что офицеры штаба тоже испытывают колоссальные нагрузки! – убеждена психолог Регионального командования «Юг» подполковник Акмарал Тюлеутаева. – Офицерам руководящего уровня тоже необходимо получать психологическую разгрузку в процессе служебного дня. Вот для них мы и организовали такую комнату.
В оформление комнаты психологической разгрузки военные психологи вложили, что называется, душу. Мягкие кресла и диван, аквариум с живыми рыбками, демонстрация через проектор фотографий и видео. Также в комнате имеются различные предметы для релаксации: бутылочки и свечи с ароматическим маслами, мягкие игрушки, спинеры, различные настольные игры.
У простого обывателя обустройство комнаты психологической разгрузки может вызвать улыбку. Дескать, как это, в серьезной военной организации есть комната с детскими игрушками? Но если ознакомиться с рекомендациями известных психологов всего мира, то можно понять, что именно там, где сотрудники испытывают большое напряжение, требуется уголок спокойствия и тишины.
– Специалисту, сфера деятельности которого полна напряжения и обязывает его прилагать максимум энергии и усилий, хватит даже нескольких минут релаксации, чтобы перезагрузиться и набраться новых сил, – считает психолог РгК «Юг» подполковник Акмарал Тюлеутаева. – Офицеры и военнослужащие по контракту нашего штаба могут здесь бывать и без моего присутствия, когда им просто нужна минутка отдыха в спокойной обстановке. Но также я могу предложить и свое участие, причем не обязательно, как психолог. Могу просто побыть собеседником, и военнослужащий поделится своими мыслями, что тоже может помочь морально разгрузиться.
Открытие комнаты психологической разгрузки в штабе Регионального командования «Юг» – не первая полезная инициатива военного психолога, офицера с академическим образованием подполковника Акмарал Тюлеутаевой. Еще в период обучения в Национальном университете обороны Казахстана, Акмарал задумалась о разработке мобильной сумки психолога.
В период длительных учений на полигоны комнаты психологической разгрузки вывезти не получится. Но их могут заменить портативные сумки, в которых военный психолог может поместить все необходимое, чтобы помочь военнослужащему, нуждающемуся в психологической помощи.
На разработанную мобильную сумку психолога Акмарал Тблеутаева оформила патент. И теперь психологи не только Вооруженных Сил, но и других воинских формирований могут такую сумку успешно применять в своей работе. Также, как и идею создания комнат психологической работы для сотрудников органов управления. Руководители тоже нуждаются в психологической разгрузке и моральной перезагрузке в процессе службы.
Дина Мухаринова
Фото Владимира Мартыненко
Пресс-служба Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК