Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:30, 30 декабря 2020

Новая АГРС в Жамбылской области обеспечит голубым топливом 12 сел Кордайского района


В среду, 30 декабря, вблизи села Отар Кордайского района запущена новая автоматизированная газораспределительная станция мощностью 15 тысяч кубометров в час, передает корреспондент ec-sport.kz.

Работы выполнены в самые короткие сроки – с августа по декабрь 2020 года. Общая стоимость строительства – более одного миллиарда тенге. Запуск станции «Отар» означает, что в еще 12 кордайских сел, где проживают 42 тысячи человек, вскоре придет газ.

Протяженность подводящего газопровода к населенным пунктам стоимостью более 4 миллиардов тенге составляет 175 километров. Первыми голубое топливо получили жители сел Кенен и Отар. Соответствующие сети подведут к каждому из 12 сел так называемой «отарской зоны», а процесс подключения жилых домов будет осуществляться поэтапно.

— Главная задача государства – повышать качество жизни своих граждан. Газифицировать в течение года 22 населенных пункта – задача не из самых легких. Вы сами видите, по поручению Главы государства большая работа проводится в вашем районе, — сказал Бердибек Сапарбаев, обращаясь к собравшимся на торжественную церемонию местным жителям. – На развитие района направлено 35 миллиардов тенге, создано более 4,6 тысяч рабочих мест. Благодарю строителей и газовиков за качественную и оперативную работу. 

Председатель совета ветеранов Отарского сельского округа Саламат Молдажанов отметил, что в Отаре появился не только газ. Распахнул свои двери физкультурно-оздоровительный комплекс, строится дом культуры, развивается инфраструктура. 

Затем под торжественные аккомпанементы работники станции открыли вентиль, и высившаяся неподалеку труба превратилась в аккуратный газовый факел.

Больше всего приходу газа в жилые дома, были рады, конечно же, хозяйки. Глава региона посетил дом ветерана С.Молдажанова, где Жамига-апай колдовала у газовой плиты. 

— Минуло 40 лет, как я пришла в этот домой невесткой, но газа никогда не было. В зимний сезон на отопление уходило не менее 10 тонн, расходы за сезон достигали 150 тысячи тенге. Теперь все иначе: не надо возиться с золой, вставать посреди ночи, чтобы подкинуть в печку угля, — рассказала она.

Ей вторит и Гульайша Кенен, супруга внука великого акына Кенена Азербаева.

— В нашем селе даже очередь образовалась на подключение газа. Жизнь людей становится более комфортной, — говорит Гульайша.  

Поздравляя сельчан с радостным событием, газовики раздали жителям памятки с правилами безопасности. 

— При всех преимуществах газа, надо всегда помнить простое правило, что газ надежный помощник в быту, только при правильном обращении, — говорит директор Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Сакен Исмайлов. — Потому что, анализ несчастных случаев показывает, что все они происходят из-за нарушения элементарных правил безопасности, и халатного отношения к правилам эксплуатации газовых  приборов.

В текущем году на газификацию 22 населенных пунктов области было направлено около 11 миллиардов тенге. Ранее голубое топливо пришло в 10 сел, включая Масанчи, Сортобе, Аухатты, Булар батыр, Каракемер и другие.

 

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика