Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:55, 03 января 2024

В многоквартирных домах Тараза меняют лифты


29 устаревших лифтов хотят заменить в многоквартирных домах в Таразе, передает ec-sport.kz.

По информации пресс-службы акимата города Тараза, в областном центре имеется 1 420 многоквартирных жилых домов. Из них в 39 многоэтажках (от 5 до 12 этажей) установлено 58 лифтов. В том числе за отделом жилищно-коммунального хозяйства акимата города закреплено 29 лифтов,  которые выпущены белорусским заводом «МогилевЛифтМаш». На сегодняшний день эти образцы являются устаревшими и сняты с производства.

29 лифтов, находящихся в собственности местных исполнительных органов,  сданы в эксплуатацию в 2009 — 2010 годы со сроком службы 25 лет и их содержание осуществляется за счет местного бюджета.

Еще 29 лифтов в многоэтажных домах находятся в собственности жильцов, которые сами занимаются их техническим обслуживанием.

Помимо этого, в Таразе еще имеется более 60-ти лифтов, находящихся на территории социальных объектов и развлекательных центров. Обслуживание этих лифтов в ведении руководства этих объектов.

Лифтовое хозяйство Тараза, находящееся на балансе городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, морально и физически устарело и требует обновления. Частые поломки лифтового оборудования вызывают справедливые нарекания со стороны жильцов многоэтажек.

Все 29 лифтов, закрепленные за отделом ЖКХ, устарели и 27 из них нуждаются в замене. В этом году подрядчик ТОО «ТаразЛифтСервис» заменит 6 лифтов на сумму 88,2 млн тенге. В 2024 году планируется заменить 10 лифтов, в 2025 году, отметили в ведомстве.

 

Фото пресс-служба акима города Тараза

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика