Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:35, 01 августа 2022

Врачи Кордайской ЦРБ рассказали о преимуществах кормления грудью


Врач-педиатр Кордайской ЦРБ Галина Соболева рассказала о преимуществах грудного вскармливания для молодых мам, передает портал «Эк-Спорт».

В рамках национальной программы всемирной недели «Грудного вскармливания» и Года ребенка в Казахстане, во всех лечебно-профилактических учреждениях Кордайской центральной районной больницы проводились Дни открытых дверей для женщин, недавно ставших мамами. Целью мероприятия было рассказать о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка и матери.

«Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья ребенка, — рассказывает Врач-педиатр Кордайской ЦРБ Галина Соболева. — Тем не менее, двое из трех младенцев не получают грудного вскармливания в течение рекомендованных шести месяцев — этот показатель не улучшился за последние два десятилетия. Грудное молоко является идеальной пищей для младенцев. Оно является безопасным, безвредным и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространенных детских болезней. Грудное молоко обеспечивает младенца всей необходимой энергией и питательными веществами в первые месяцы жизни, а во второй половине первого года оно продолжает обеспечивать до половины или более потребностей ребенка в питании, на втором году жизни — до одной трети».

Как считают в Кордайской центральной районной больнице, дети, находящиеся на грудном вскармливании, лучше справляются с тестами на интеллект, реже страдают ожирением и менее склонны к диабету в более старшем возрасте.

У женщин, кормящих грудью, снижается риск появления рака груди и яичников.

«Рождение малыша — важнейшее событие в каждой семье, — отмечает Галина Соболева. — Грудное вскармливанием это первое, что мама может дать своему малышу для укрепления здоровья в силу уникальных свойств грудного молока. Грудное молоко особенно необходимо, если малыш родился недоношенным или с проблемами в состоянии здоровья, так как это не только лучшее питание для новорожденного, но и средство его адаптации к новым условиям существования и восстановления в случае ослабленного состояния. Организмы мамы и ее ребенка тонко подстраиваются друг под друга. Состав грудного молока женщины индивидуально адаптируется под потребности ее ребенка».

Грудное вскармливание это естественный процесс, который позволяет матери обеспечить новорожденного ребенка наилучшим по составу и соотношению питательных веществ питанием для его гармоничного роста и развития. Состав грудного молока настолько уникален, что его невозможно повторить искусственным путем.

Грудное молоко помогает сформировать нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта и обеспечивает профилактику дисфункций (срыгивания, склонность к запорам или жидкому стулу и др.), помогает скорректировать отклонения в состоянии здоровья ребенка за счет положительного влияния биологически активных веществ на нервную и эндокринную системы ребенка. Нормализует тонус мышц лица, предупреждая развитие нарушений и зубочелюстной патологии у ребенка в дальнейшем, стимулирует развитие иммунной системы и защиту ребенка от инфекций, улучшает психоэмоциональное состояние ребенка.

«Грудное вскармливание несет значительную пользу и для здоровья женщины, — рассказывает врач. — ГВ помогает восстановить физическое состояние после родов,
помогает снижению веса у матери, снижает риск возникновения рака яичников и молочных желез, способствует более быстрому сокращению матки через нервные рецепторы, снижает риск остеопороза, формирует особую связь между матерью и ребенком благодаря психоэмоциональному комфорту».

Кормящие мамы выразили огромную благодарность медработникам за оказанную помощь в обучении по грудному вскармливанию.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика