Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:01, 03 мая 2021

Новый рынок в Таразе наказали за нарушение карантина


Оштрафован рынок «Гранд пассаж» в Таразе за работу в выходные дни, сообщает портал ec-sport.kz


В минувшее воскресенье 2 мая жители областного центра делились в соцсетях возмущениями по поводу того, что не так давно открытый в Таразе рынок «Гранд пассаж» спокойно работает, игнорируя карантинный запрет Главного государственного санитарного врача Жамбылской области.
На запрос корреспондента портала «Эк-Спорт» в городском акимате ответили, что действительно, 2 мая в ходе проведения рейда мониторинговой группы обнаружилось, что рынок нарушает постановление главного государственного санитарного врача области от 27 апреля.
«Установлен факт нарушения рынком «Гранд пассаж» пунктов 2.1 и 2 данного постановления. По факту нарушения управлением санитарно-эпидемиологического контроля города Тараза составлен протокол и наложен штраф на руководство рынка «Гранд пассаж», — пояснили в городском акимате.
Отметим, что тенденция роста заболеваний коронавирусом в жамбылском регионе вызвала необходимость введения новых ограничительных мер и ужесточения контроля за соблюдением всех требований. В январе 2021 года город Тараз переместился из «зеленой» зоны в «желтую».
Главный государственный санитарный врач Жамбылской области Байдилда Шиналиев подписал новое постановление о карантине в Таразе «О внесении изменений и дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача Жамбылской области от 16.04.2021».
По новому постановлению запрещаются зрелищные, спортивные мероприятия, выставки, форумы, конференции, а также семейные торжественные мероприятия, в том числе на дому, и иные мероприятия с массовым скоплением людей. Предписано соблюдать требования по ношению масок в общественных помещениях, общественном транспорте. В числе исключений детей до 5 лет, а также прием пищи в местах общественного питания.
Не менее 80% сотрудников офисов и организаций должны перейти на дистанционную форму работы. Для оставшихся не более 20%, сотрудников должно быть максимально сокращено рабочее время.
ЦОНы, отделы занятости и социальных программ и их подразделения акимата Тараза, банки, отделения АО «Казпочта» теперь будут работать с ограничением по времени с 09:00 до 18:00. Необходима при этом социальная дистанция и усиленный санитарно-дезинфекционный режим.
Разрешена деятельность объектов общественного питания в помещении при заполняемости до 50%, не более 30 посадочных мест, с одновременным нахождением посетителей согласно числу посадочных мест. Должна соблюдаться дистанция не менее 2 метров между крайними местами соседних столов. Время ограничено с 09:00 до 20:00 без проведения торжественных, семейных, памятных, коллективных и других мероприятий с возможным массовым скоплением людей.
Разрешена деятельность объектов общественного питания и фудкортов только на доставку и на вынос, с 08:00 до 05:00, с усилением санитарно-дезинфекционного режима
Приостановлена в воскресенье работа непродовольственных и продовольственных открытых рынков, в субботу и воскресенье — ТРЦ, торговых домов (бутиков), торговых сетей, за исключением продуктовых супермаркетов и находящихся в них аптек. Приостановлена в субботу и воскресенье работа непродовольственных и продовольственных крытых рынков, саун, СПА-центров, бассейнов, спорткомплексов, спортивно-оздоровительных центров и фитнес-центров.
Разрешена деятельность не продуктовых, отдельно стоящих магазинов площадью до 2 000 кв.м., с усилением санитарно-дезинфекционного режима.
Контроль за этими мероприятиями поручено обеспечить акиму города Тараза, государственным органам, организациям и предприятиям, юридическим лицам вне зависимости от форм собственности, субъектам предпринимательства города.
Документ вступил в силу 30 апреля 2021 года.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика