Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
2:29, 10 мая 2019

Как сражался на фронтах Великой Отечественной дед Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК?


Накануне дня Победы военнослужащие управления регионального командования «Юг» организовали в своем штабе стену, посвященную дедам-фронтовикам, сообщает портал ec-sport.kz.

Как рассказали в пресс-службе РгК «Юг», каждый принес из дома черно-белые снимки своих дедов и прадедов, принимавших участие в боях за освобождение Родины от немецко- фашистских захватчиков.

До этого к Международному женскому дню 8 марта «стена» была посвящена матерям военнослужащих. Теперь с фотографий глядят те, кто прошел войну, и чьи внуки сейчас служат в рядах Вооруженных Сил Казахстана. Размещены фотографии под общей подписью «Спасибо деду за Победу!».

 

 

Стена дедов расположилась рядом со стендом, посвященном первому Министру обороны Казахстана, Герою Советского Союза, Халық Қаһарманы, фронтовику генералу армии Сагадату Нурмагамбетову.

Вместе со всеми военнослужащими фотографию своего деда разместил  и командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Марат Хусаинов, который недавним распоряжением Президента Казахстана назначен Главнокомандующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил Казахстана.

 

Генерал трепетно хранит в семейном архиве фотографию и историю своего деда Тургаева Сейсенгали, который с первых дней войны ушел на фронт в составе Панфиловской дивизии, пройдя накануне шестимесячную подготовку на военных курсах. Получив ранение, Сейсенгали Тургаевич оказался в госпитале. Едва подлечив раны, он снова рвался на фронт. Участвовал в сражениях под Сталинградом. Был награжден боевым орденом  Великой Отечественной войны I  степени, орденами Славы 2 и 3-й степеней. После тяжелого ранения он получил инвалидность и продолжил свой вклад в победу уже в тылу.

 

 

– Я горжусь своим дедом, который в годы войны вместе со всем народом встал на защиту единой Родины и, не жалея жизни, отдавал все свои силы для победы, чтобы нынешнее поколение могло радоваться мирному небу, – рассказывает генерал-майор Марат Хусаинов.

Гордились бы сейчас и фронтовики своими внуками, которые пошли по их стопам, посвятив себя защите Отечества, охраняя мир и безопасность, как когда-то стояли на страже мира и безопасности их деды.

 

Дина Мухаринова

Фото Мухита Конарова

Пресс-служба РгК «Юг»

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика