Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:59, 30 октября 2023

Новый спорткомплекс открыли в селе Жамбылской области


Физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в селе Айша-биби Жамбылского района ко Дню Республики Казахстан, передает ec-sport.kz.

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс стоимостью 337,8 млн тенге имеет спортивные залы, предназначенные для тренировок и соревнований по баскетболу, волейболу, боксу, вольной борьбе. Здесь же расположены тренажерный зал, медицинские кабинеты. Комплекс оснащен современным спортивным оборудованием.

Со знаменательным событием сельчан поздравил аким Жамбылской области Ербол Карашукеев.

100 спортцентров откроют в казахстанских селах в рамках поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева по развитию сельских территорий, созданию на селе современной социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Качественные медицинские услуги станут доступны для более чем четырех миллионов сельских жителей. В рамках проекта «Комфортная школа» к 2026 году во всех регионах страны запланирован ввод сотен современных школ, спортцентров, объектов культуры.

Село Айша-биби расположено в Жамбылском районе Жамбылской области Казахстана, в 18 километрах от областного центра города Тараза, это административный центр Айшабибинского сельского округа. Населённый пункт был основан в 1892 году как селение Головачёвское. На территории села находится знаменитые мавзолеи Айша-биби и Бабаджи-хатун (XI век). В 1991 года село Головачёвка было переименовано в село Айша-биби. Проживает здесь более пяти тысяч жителей.

В Жамбылском районе функционируют 174 спортивных объекта. Систематически физкультурой и спортом занимается 40% населения области (489 тысяч жителей).

Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика