Пятница, 23 октября 2026   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:14, 19 октября 2026

История Тараза: Сто лет назад здесь водились волки


В Таразе буквально каждый метр земли дышит Историей. О том, что представляет собою въезд в один из древнейших городов Казахстана, где современность переплетается с двухтысячелетней историей, – в материале портала ec—sport.kz

В подготовке к празднованию 550-летия казахской государственности в Таразе участвовали все регионы Казахстана, подарившие горожанам много интересных объектов. Оригинальный проект оформления западной мостовой развязки, соединяющей улицу Тауке хана с центральной артерией города – проспектом Толе би — представила Павлодарская область.

Проведя реконструкцию сооружения и укрепив опоры, павлодарцы украсили мост крылатыми грифонами и ажурным парапетом. И сегодня въезжающие в город могут любоваться не только изысканным видом моста, но и живописной панорамой дорожной развязки — зелёные насаждения, малые архитектурные формы и природный овраг, поросший камышом.

Но так было не всегда.

Сто лет назад по этой же трассе из Ташкента в Алматы (тогда город Верный, а трасса называлась Верненский тракт) ехал писатель Дмитрий Фурманов. В написанной позднее повести «Мятеж» он так опишет въезд в наш город, который в то время назывался Аулие-Ата:

«В густые вечерние сумерки подъезжали к Аулие-Ата. Последние версты до окраины города, где разбросалось кладбище, изрезаны оврагами, испещрены глубокими зияющими норами: здесь любимые волчьи места. Рассказывают, будто здесь совсем недавно волчья стая бросилась ввечеру на верхового киргиза, и наутро от гнедой кобылки нашли только горсть волос, а от несчастного наездника — дырявые, старые баретки…».

По нынешним временам кладбище и овраги здесь сохранились, но волков и прочих представителей фауны уже нет.

Центральный проспект Толе би, по которому можно двигаться дальше через весь город, ранее носил название улицы Кауфманской. Сегодня это одна из основных артерий города, проходящая через центральную часть областного центра. Здесь сосредоточены основные административные здания, магазины и рестораны. И сто лет назад это была одна из четырёх основных городских улиц.

В записках аулиеатинского санитарного врача, написанных сто лет назад, сохранилось описание улицы Кауфманской (ныне проспект Толе би) – широкой (по меркам того времени) и прямой, с оживлённым движением транспорта. Здесь можно было увидеть повозки, извозчиков, верховых на лошадях. Была и «конка» — трамвай на конной тяге, рельсы были проложены до вокзала, заворачивая на нынешний проспект Абая.

Остальные улицы в городе Аулие-Ата были немощёными, узкими и извилистыми. По обе стороны журчала вода в арыках, вдоль которых были насажены пирамидальные тополя. До наших дней сохранились отдельные огромные экземпляры этих могучих деревьев, сегодня это уже раритеты.

Проблема чистоты и благоустройства и в те времена также была актуальной. Как пишет санитарный врач: «Очистка улиц производится не везде аккуратно. Сточных канав нет, поэтому после дождя вода с грязью идут в те же арыки».

Сто лет назад город Аулие-Ата занимал территорию в 9 тыс. га. Планировка застроек отсутствовала, каждый был «сам себе режиссер». Остатки старинных саманных построек сохранились по сей день в историческом центре, который власти собирались сделать ещё одной туристической локацией, но как-то пока не получается.

Сто лет назад город имел три бани, два кладбища, восемь мечетей и две церкви. Экономический потенциал составляли и обеспечивали население рабочими местами два базара, два водочных завода, пивной и винный заводы, шерстомойка, кожевенный и свинцеплавильный заводы, а также конезавод.

Водоснабжение – важная часть городской жизни — осуществлялось частично из частных колодцев, частично из природных ключей на реках Карасу и Талас. Эту ключевую воду развозили специальные водовозы.

Но вот демография была в плюсе, рождаемость о ту пору значительно превышала смертность. Возможно, это было связано с отсутствием электрического освещения — с наступлением сумерек все улицы и переулки погружались во тьму. Несмотря ни на какие исторические катаклизмы при населении в 24 тыс. человек естественный прирост составлял четыре человека на тысячу.

Сегодня в Таразе насчитывается более 300 улиц, однако ключевыми считаются те, что проходят через исторический и административный центр.

Об авторе: Галина Скрипник


Добавить комментарий

© 2026 Эк-Спорт