Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:44, 02 сентября 2023

Занятия по знанию своих прав и обязанностей проводят жамбылские полицейские в школах в День Знаний


Мероприятия по охране общественного порядка в День Знаний проводят полицейские 1 сентября на территории Жамбылской области, передает ec-sport.kz.

По информации исполняющего обязанности начальника управления местной полицейской службы ДП Жамбылской области подполковника полиции Манаса Абдикаримова, в охране общественного порядка в День Знаний задействовано 584 сотрудника полиции.

«В день проведения мероприятия «Первый звонок» в общеобразовательных учебных заведениях сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения на территории области. Совместно с отделами образования проверено наличие на участках дорог близ школы приспособлений для безопасности дорожного движения «лежачий полицейский», знаков «пешеходный переход», — сообщил спикер.

В Таразе в День Знаний задействовано 250 сотрудников полиции, в районах области 334. Кроме того, используется 186 служебных автомобилей в целях охраны общественного порядка на территории школ области.

В целях дорожной безопасности учащихся с 1 по 15 сентября 2023 года при каждой школе для обеспечения мер общественной безопасности будут дежурить инспекторы ювенальной полиции совместно с сотрудниками местной полицейской службы.

«Закрепленные в областном центре и районах области наряды полиции ориентированы на пресечение преступлений и правонарушений со стороны учащихся и в отношении них. При этом особое внимание уделено концентрации молодежи в общественных местах и на улицах для своевременного пресечения возможных групповых нарушений общественного порядка. Кроме того, за каждым учебным заведением закреплены ответственные лица из числа руководства городских и районных отделов полиции, а также личный состав ювенальной полиции и участковых инспекторов».

Сегодня в школах региона сотрудники ювенальной, патрульной полиции, а также участковые инспекторы полиции провели беседы и занятия по знанию своих гражданских прав, соблюдению личной и дорожной безопасности, правилам поведения при встречах с незнакомыми людьми, по административной ответственности несовершеннолетних и их родителей.

«Принимаются меры по размещению и распространению в учебных заведениях и местах массового скопления людей, а также в чатах в интернет-сети, памяток по профилактике правонарушений среди подростков, обучению правилам поведения на дорогах и безопасного поведения с незнакомыми лицами. Все эти меры связаны с началом учебного процесса, направлены на стабилизацию оперативной обстановки среди учащихся и будут продолжены до конца учебного года», — подчеркнул исполняющий обязанности начальника управления местной полицейской службы ДП Жамбылской области подполковник полиции Манас Абдикаримов.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика