Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:25, 01 февраля 2018

Информацию о состоянии казахстанских земель опубликуют в открытом доступе


В Казахстане планируют опубликовать результаты агрохимического анализа почв, передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу АО «ИУЦ».

Об этом рассказал главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Азамат КУРМАНОВ. Данные, пусть и не секретные, сегодня хранятся в Республиканском научно-методическом центре агрохимической службы при МСХ РК, и рядовой пользователь не может с ними ознакомиться, даже если это фермер и речь идет о его полях.

— Дело в том, что данные агрохимического анализа почв очень важны для совершенствования систем регулирования и поддержки АПК. К примеру, эти данные в числе других параметров будут применяться для оценки благонадежности фермера, когда он будет подавать онлайн заявку на кредитование. Скажем, если аграрий допустил существенное снижение качества земель, то и рейтинг его будет ниже. Это поможет и кредиторам, и государству управлять рисками. Кроме кредитования есть вопросы субсидирования. Есть вопросы рациональном использовании сельхозземель. Данные агрохимического анализа позволят производить оценку земель, принимать меры к нерадивым хозяевам, — считает Азамат КУРМАНОВ.

Кроме того, существующее положение вещей не исключает проявлений коррупции, когда есть возможность внести правку в эти данные. В случае, если они будут опубликованы на портале minagro.kz, уже компьютерная программа сможет отслеживать и блокировать попытку внести изменения. При этом сам портал и сервера АО «Информационно-учетный центр» были испытаны и аттестованы государственной технической службой КНБ РК, что говорит о высокой безопасности защиты данных.

— Мы не говорим, что сегодня кто-то эти данные исправляет за оплату. Мы говорим о том, что вероятность такая присутствует. В защищенной системе АО «ИУЦ» возможность проведения столь сомнительных операций ничтожна. Кроме того, фермеры получат доступ к простому, понятному инструменту для точного земледелия. Фермер будет видеть свои поля на спутниковых снимках или картах и тут-же система будет предоставлять данные агрохимического анализа этих полей. Веб-платформа, на которой будет размещена база данных агрохима интегрирована с другими базами, например, с земельным кадастром, с базами юридических и физических лиц и так далее. То есть вся необходимая для фермеров и государственных ведомств информация будет храниться в одном месте. Тем более, не в виде таблиц Excel, а в виде интерактивной карты. Это наглядно и удобно, — говорит спикер.

Инициаторы также уверены, что публичные данные помогут фермерам отстаивать свои интересы в судах, куда обращаются госорганы для лишения права землепользования в случае, если данные анализа показали ухудшения состояния почв.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика