Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:11, 30 октября 2023

Продать нежеланного ребенка уговорили медики женщину в Таразе


Приговор двоим акушеркам, продавшим младенца, вынесли в Таразе, передает ec-sport.kz.оценка работы судей

По информации пресс-службы специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области, двое акушеров родильного дома предстали перед судом за продажу новорожденного по ст.135 ч.2. п.п.1,7,12 УК.

Как пояснили в суде, в ноябре 2022 года потерпевшая обратилась к акушерке Б. родильного отделения больницы с целью преждевременного прерывания беременности. Поняв, что потерпевшая скрыла от семьи беременность, акушерка Б. обратилась к своей коллеге Ю. за помощью в продаже ребенка после родов.

— Для осуществления своего преступного умысла акушерки группой лиц по предварительному сговору, обманом и злоупотреблением доверием потерпевшей продали новорожденного гражданке за 1,5 млн тенге, — сообщили в пресс-службе суда.

Вина подсудимых была доказана показаниями законного представителя потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз и вещественными доказательствами.

Прокурор просил осудить подсудимых на девять лет лишения свободы каждую.

Подсудимые вину признали частично.

В суде отметили, что санкция ч.2 ст.135 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от 9 до 12 лет.

Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством признано наличие у одной подсудимой малолетних детей. Отягчающие обстоятельства не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и с учетом требований ст.55 ч.2 УК, ограничивающий пределы наказания, подсудимые приговорены к 8 годам лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил, уточнили в пресс-службе ведомства.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика