Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
22:40, 24 августа 2017

…Сохранить свое имя в Книге человеческой памяти


— ЧЕЛОВЕК ТРУДА. ЛЮДИ ЗЕМЛИ ЖАМБЫЛСКОЙ —

Редакция сайта ec-sport.kz запускает новый проект «Человек труда. Люди земли жамбылской». Под этой рубрикой мы будем рассказывать о простых жителях нашей области, неустанным трудом которых создается наше благополучие.

Благодаря им, простым труженикам, колосятся в полях хлебные нивы, на фермах растут удои и приплоды, в шахтах добываются полезные ископаемые, в области запускаются новые промышленные производства, строятся дома и магистрали. Благодаря каждодневному труду наших сограждан, дети и молодежь получают образование, ветераны – заботу, создаются произведения культуры и искусства, делаются научные открытия.

«Мы поставили задачу формирования Общества Всеобщего Труда в Казахстане, учредили специальный орден Трудовой Славы, — сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев. — Мы должны чествовать человека труда. Всё то, что люди делают во всех отраслях, — это труд. Но есть труд рабочего человека, который создает все блага. Самая твердая валюта – это труд человека».

***

Акылбек Кошекбаев

Фото из семейного архива Кошекбаевых

В биографии этого человека, как мир в капле дождя, отразилась почти столетняя эпоха.

Трудовой энтузиазм в тылу в годы Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление огромной разрушенной страны, достижения мирной жизни, целинная эпопея, благородный педагогический труд. Простой учитель из сельской глубинки, он общался с выдающимся политическим руководителем Казахстана Д. А. Конаевым и с высокой трибуны съезда в Москве произнес пламенную речь о значимости своей Родины – Казахстан.

Но время бывает непредсказуемо, бесстрастно, безжалостно…

И эта статья выходит в 40-й день памяти Акылбека Кошекбаевича Кошекбаева — ветерана педагогического и сельскохозяйственного труда, Почетного гражданина села Талас Байзакского района, отличника просвещения РК. И просто доброго человека, память о котором чтут его родные и близкие, друзья и односельчане.

***

— …В биографии нашего папы Акылбека Кошекбаева отразилась история страны — трудовая и героическая, — рассказывает одна из его дочерей Гайни. —  Он уроженец Талдыкорганской области, в семье было пятеро детей, трое из них вместе с отцом Кошекбаем умерли в 1932 году, когда папе было 4 года. Остались в живых мама Сагын и старшая сестра Нурсали. Вместе с ними он стал работать на рисовых плантациях — по колено в воде, в грязи, в пыли на зернотоке. Совмещал эту работу с занятиями в Муканшинской школе, которую закончит на отлично. Тогда многие стремились хорошо учиться, получать среднее и высшее образование вопреки всем обстоятельствам.

Великая Отечественная война обрушилась на страну, как грозное бедствие и суровое испытание. Миллионы советских детей, подростков совмещали учебу с работой на полях и на заводах, подчиняя свою жизнь призыву Родины: «Всё для фронта! Всё для Победы!».

— Акылбек Кошекбаев, — продолжает Гайни, — также учился и работал на рисовых плантациях. Бригада, которую помогала возглавлять мать Сагын, вместе с детьми и жителями поселка, возделывала до двух гектаров рисовых посевов. В военное время они ежегодно собирали с этого поля по 5-6 тон риса. С раннего утра уже на ногах, очищали поля от сорняков, направляли воду на плантации, сторожили посевы, пасли колхозный скот, дети наравне со взрослыми ухаживали за животными, доили коров, кобылиц. Как-то, спасая рисовый ток от пожара, а крыши были покрыты камышовыми связками, он вытаскивал мешки с рисом в безопасное место. В пылающем огне оставалось 30 мешков риса. Для людей военного времени эти 30 мешков были дороже золота. «Хоть погибну, но спасу»,- твердил он себе… А когда открыл глаза, то почувствовал боль во всем теле от тяжести, ожогов… Смутно увидел односельчан, бригадира, который плакал, приговаривая: «Алтыным, Акылбекжан, ты просто батыр, ты спас не только рис, ты спас наши жизни, иначе мы бы все пошли под трибунал…». Местный фельдшер не питал надежды, что он выживет, ожог был обширный, тяжелый. Мать Сагын убивалась от горя, причитая, что судьба забрала старших детей, мужа, а вот теперь пришла за сыном кормильцем, ненаглядным Акылбеком…

Спасла Акылбека кореянка Валентина Ким, депортированная с Дальнего Востока и испытывавшая огромную благодарность к Сагын- апай за то, что та, как и все местные жители, помогла высланным выжить после изнурительной дороги в Казахстан, делилась небогатым пропитанием. «Вы для нас теперь роднее родных…», — говорила Валентина Ким. Целительные мази и настойки на основе рыбьего жира, дальневосточного папоротника и женьшеня сделали свое дело. А у семьи Кошекбаевых появились родственники-корейцы, которые стали на всю жизнь и родными, и друзьями.

***

После долгожданной Победы в мае 1945 года Акылбек Кошекбаев получил от правления своего колхоза путевку в Казахский государственный педагогический институт имени Абая, исторический факультет.

— Еще в студенческие годы у него появился научный интерес в области формирования исторического сознания в Казахстане, — говорит Гайни. — Он был помощником редактора студенческой газеты «Отечественная история», лектором факультета среди студентов. Научные экспедиции, походы по местам боевой и трудовой славы, исследовательская работа в государственных архивах Алматы и Москвы – вся эта будничная  деятельность поддерживала и укрепляла любовь к истории родной земли. Папа начал трудовую деятельность в 1950 году в Жамбылской области — учителем истории в средней школе имени Молотова в селе Аса Жамбылского района. Высокая эрудиция, широкая общая культура, организаторские способности дали ему возможность быть назначенным директором этой же школы. Одновременно был избран внештатным инспектором Жамбылского района. Через три года в своей же школе нашел невесту — и женился на учительнице казахского языка и литературы Мутипе Зулхашевой. В 54-м вместе с молодой женой переводится в Жамбылский свеклосовхоз Свердловского района (ныне — Байзакский), где назначается директором вечерней средней школы рабочей молодёжи, а в 58-м директором восьмилетней школы имени Крупской.

«Восьмилетка» им. Крупской, которой он руководил в течение семи лет, побеждала в районных, областных и республиканских соревнованиях. Как-то в качестве приза школа получила полный комплект духовых музыкальных инструментов. Эти годы для Акылбека Кошекбаева были отмечены не только счастливым началом долгой семейной жизни, педагогической деятельностью, но и активной научно-просветительской работой. Неиссякаемый энтузиазм и отличные организаторские способности помогают ему руководить районным научно-методическим семинаром учителей истории. Им разработан ряд методических пособий по истории, философии, культурологии и правоведению. По инициативе Акылбека Кошекбаевича были установлены тесные контакты учителей гуманитарного цикла района с лучшими учеными-историками страны. Научные конференции, семинары, организованные им, способствовали повышению уровня гуманитарной культуры и качества преподавания истории во многих школах Свердловского района.

В 1958 году его избирают внештатным руководителем районного лекторского аппарата, где он зарекомендовал себя пропагандистом республиканского звена и работал в этом качестве свыше 40 лет. В 66-м вошел в учебную комиссию по истории и правоведению при областном Доме политического просвещения и облоно.

Акылбек Кошекбаев – автор более 50 научных, учебных, методических работ, в которых особое внимание уделяется  развитию общечеловеческих ценностей, принципам демократизации и гуманизации правового общества нашей многонациональной республики, истории развития родного края, государства. Его научно-популярные статьи печатались в областных газетах «Ак жол» и «Знамя труда», городских и районных изданиях.

— На мой взгляд, заслуживает особого внимания такой труд, как «История сложения казахской народности», «О героическом подвиге батыра Оракты из рода Жалайыр», — продолжает Гайни. — Скрупулезно изучая  борьбу казахского народа против джунгар, он смог показать, как его предок Батыр Оракты победил в поединке с джунгарским воином еще в 1754 году, когда в пылу битвы на скаку схватил вражеского коня за гриву, сдернул шкуру, с тех пор его предков называют Жал — айыр (Жалайыр). Семь колен Оракты составляют сам Оракты, затем Теке, Көшей, Кенже, Көкшекөз, Әжіке, Жайыкбай. А продолжателем рода Жайыкбай является его отец, Көшекбай, затем Акылбек и теперь его сын, Ахметшенов Мурат Акылбекович. Так, шаг за шагом, общая генетическая ветвь разрастается, укрепляя корни рода Жалайыр. Отец считал, что каждый человек должен знать свои истоки. И много внимания уделял воспитанию в молодежи уважения к отечественной истории, законам, привитию интереса к социально-экономическому и культурному развитию общества, формированию патриотов своей страны.

***

Дочь Акылбека Кошекбаева Гайни рассказала об интересном эпизоде из жизни отца, связанном с поездкой в Москву на Всесоюзный съезд пропагандистов:

— Это было в 1965 году, когда нашего папу, как пропагандиста республиканского звена, послали от Свердловского района на съезд в Москву, где собирались представители не только всех республик Советского Союза, но и стран социалистического лагеря. И вот там выступали представители дружественного в то время нам Китая и усиленно пропагандировали в своем докладе тезис «Москва – Пекин: союз один». А папа должен был делать доклад по вопросам развития сельского народного хозяйства Свердловского района Джамбульской области. И вот в ходе своего доклада Акылбек Кошекбаев, как патриот казахстанской земли, дополняет этот тезис китайского докладчика размышлениями на тему «Москва – Алма-Ата – Пекин…», подчеркивая роль Казахстана в мировом процессе. Заметьте, это было сделано по его личной инициативе, цензура доклады не отслеживала и не устанавливала, что можно говорить, а что нельзя. После, в перерыве съезда, к казахстанской делегации пропагандистов подошел Динмухамед Ахметович Конаев и поблагодарил отца за находчивость. Он сказал, что его высказывание пришлось к месту, и отражает интересы нашей республики. Действительно, сказал Димаш, Республика Казахстан является и житницей, и кузницей социалистического региона и вносит огромный вклад в развитие всей страны. Аха привез тогда из Москвы грамоту съезда и медаль, которые мы до сих пор бережно сохраняем.

***

Грамоты, медали, письма, статьи и фотографии – вот, пожалуй, и все драгоценные материальные ценности, что оставил после себя простой педагог из Свердловского района. То ли время было другое, то ли люди другие, бескорыстные, жаждавшие глубоких знаний и огромных трудовых свершений, а не «злата-серебра».

Как ветерану труда и почетному гражданину района Акылбеку-ата как-то предлагали бесплатно построить дом. Отказался. Зачем? у меня есть – сказал. Вместе с супругой Мутипой Зулхашевой они построили дом – просторный, теплый, уютный. Вырастили пятерых детей, вынянчили восьмерых внуков, дождались четырех правнуков.

В памяти своих потомков Акылбек Кошекбаев останется как человек исключительно трудолюбивый, преданный семейному очагу, скромный и деликатный. Добрым словом сегодня вспоминают ветерана тысячи его учеников, коллеги-педагоги, односельчане.

Его имя занесено в республиканскую Золотую Книгу «Почитаемые люди земли казахской» (издательство «Дәуір» 2007 год).

История, как и земля, дышит и живет памятью народа. Благодаря таким людям, как Акылбек Кошекбаев – ровесник ХХ века, гражданин и патриот своей земли.

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика