Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
20:09, 18 июля 2023

Факт хищения 7 млн тенге бухгалтером «Кулан-Энерго Жылу» выявила прокуратура Жамбылской области


Крупное хищение денежных средств в коммунальном предприятии Рыскуловского района выявили сотрудники прокуратуры Жамбылской области, передает ec-sport.kz.

По информации надзорного ведомства, прокуратурой Рыскулрвского района проведен анализ в деятельности предприятия «Кулан-Энерго Жылу» на предмет расходования бюджетных средств. В ходе анализа установлено, что главный бухгалтер предприятия платежными поручениями перечисляла на свои карточные счета бюджетные средства предприятия.

«С целью сокрытия своих преступных деяний она указывала в платежных поручениях в графе «назначение платежа» как платежи за товары, профессиональные, научные и технические услуги», — пояснили в ведомстве.

По данному факту прокуратурой района возбуждено уголовное дело по статье 189 части 3 пункта 1 УК РК, дело передано для проведения досудебного расследования в департамент экономических расследовании по Жамбылской области.

После завершения расследования, уголовное дело направлено в суд.

Приговором районного суда главный бухгалтер предприятия признана виновной в совершении уголовного правонарушения, ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года, а также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать материально-ответственные должности в коммерческих и иных организациях сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

Незаконно перечисленные деньги возвращены государству в полном объеме, сообщает прокуратура Рыскуловского района.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика