Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:17, 30 декабря 2017

Вспомним лучшие мгновения: десять самых значимых событий года в Жамбылской области


Яркие мгновения 2017 года. Какими они были для нашего региона? Десять самых значимых событий Жамбылской области определил информационно-аналитический портал ec-sport.kz.

1.Визит Президента РК

Нурсултан Назарбаев посетил наш регион и в целом дал положительную оценку работе местных властей. В то же время он дал ряд поручений по тем моментам, которые, на его взгляд, требуют более решительных действий.

Как бы то ни было, визит Главы государства всегда считался самым главным событием для любого региона. Жамбылцы тепло встречали первого руководителя страны, который посетил ряд объектов.

2. Рекордный урожай

В уходящем году жамбылцы собрали рекордный урожай зерна. Совместно с учеными Аграрного университета заменены сорта пшеницы, внедрены новые технологии. В результате получено 24-25 центнеров зерна с каждого гектара. Собрано 1 млн.200 тысяч тонн зерна.

3. Туристический бум?

Туристический форум стал заметным событием в жизни региона. Он собрал более двухсот гостей из Казахстана и зарубежных стран. Правда, судить о том, какие он принес плоды и не напрасно ли истрачены бюджетные средства, еще рано. Все покажет будущее.

4. Алтын сапа: тройной удар

Сразу тремя призами отметились жамбылские компании на республиканских конкурсах по качеству производимой продукции. «Казфосфат» признан лучшим в двух номинациях – «Алтын сапа» и «Ұлы дала елі». Еще одну премию – «Іскер» — вручили ТОО «Alensia» из Кордайского района Жамбылской области.
5. Караван на ЭКСПО: пешком до Астаны

Караван верблюдов вышел 20 мая текущего года из Тараза и дошел до Астаны ко времени проведения ЭКСПО. Караван этот прошел шесть районов Жамбылской области, четыре района Карагандинской и один район Акмолинской. Здесь состоялись Дни культуры Жамбылской области, которые завершились праздничной ярмаркой.

6. Древний музей

В этом году в Таразе открылся для всеобщего посещения новый музей «Древний Тараз», в котором собраны экспонаты, найденные во время археологических работ на древнем городище. Нашли порядка 50 тысяч артефактов VI-XII веков, уникальный золотой клад из почти ста ювелирных предметов, средневековую цитадель, мечеть VIII — IX веков, медресе, алтарь огнепоклонников, зиндан, набережную древнего русла реки Талас, фундаменты жилых строений.

7. Дали газу!

В селе Айша-биби введен в эксплуатацию новый объект газовой инфраструктуры, позволяющий повысить производительность магистральной линии газопровода «Казахстан — Китай». Компрессорная станция №3 Национальной компании АО «КазМунайГаз» является одной из восьми запланированных компрессорных станций нитки «С» магистрального газопровода. Теперь казахстанский газ может экспортироваться в Китай и другие страны.

8. «ЕвроХим» начинает

Казахстанское предприятие ТОО «ЕвроХим-Удобрения» в Сарысуском районе, входящее в международный холдинг «ЕвроХим», в 2017 году зафиксировало добычу первого миллиона тонн фосфоритной руды с начала запуска проекта. Компания ЕвроХим реализует в Казахстане крупнейший проект горно-химического комплекса с объемом инвестиций в 2 млрд долларов.

9. Прощальная гастроль Лоретти

Мировая знаменитость Робертино Лоретти дал концерт в Таразе.

На летней эстраде Центрального парка имени Турара Рыскулова, до отказа заполненной зрителями, в продолжение двух часов кумир многих поколений радовал жителей Тараза превосходным вокалом. Здесь же он объявил о завершении профессиональной карьеры.

10. Долгожданный мост

Мост, который десятки лет ждали жители Тараза, связал основную часть города с так называемым районом «За линией». А ведь там проживает почти треть всего населения областного центра. Так что в скором времени жителям не придется тратить время на объезд, а воспользоваться короткой дорогой.

Использованы фотографии пресс-службы акима Жамбылской области, портала ec-sport.kz и из открытых источников.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика