Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:38, 03 июля 2023

Нуржан Нуржигитов: Важно, чтобы у каждой семьи был стабильный доход


Рабочая поездка акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова в Таласский район продолжилась в Кызылаутском сельском округе.Нуржан Нуржигитов: Важно, чтобы у каждой семьи был стабильный доход

В соответствии с Указом Главы государства «О проведении встреч акимов с населением» Нуржан Нуржигитов встретился с местными жителями и провел прием граждан по личным вопросам, сообщили в акимате региона.

Жители подняли ряд вопросов, в том числе касающихся ремонта дорог, строительства нового детского сада, проблем скотокрадства, дефицита поливной воды. Отвечая на них, глава региона подчеркнул, что вопросы будут решаться в рамках действующего законодательства.

— Есть План развития области, и все проблемы там отображены. Но немаловажное значение имеет доверие местных жителей к местным властям. Только если есть общая ответственность, постоянный диалог с народом, последовательность и согласованность действий можно добиться значительных результатов. Ожидается, что в следующем году округ будет включен в проект «Ауыл аманаты». У сельчан появится возможность получить кредит на выгодных условиях и открыть небольшой бизнес. Можно увеличить поголовье скота, освоить приусадебные участки и тем самым, увеличить свой доход. Конечная цель – у каждой семьи должен быть стабильный доход. Аким села несет непосредственную ответственность за координацию деятельности всех заинтересованных сторон, — сказал Нуржан Нуржигитов.

Сельчане адресовали акиму области вопросы, жалобы и предложения и во время приема граждан.

Далее аким области посетил детский сад «Балдаурен» и осмотрел плотину Ушкырауит.

Также акиму области представили успешные бизнес-проекты, которые были реализованы благодаря безвозмездным грантам. Предприниматель Жарас Усипбеков выращивает огурцы в теплице, расположенной в приусадебном участке. Сейсен Ултусын наладил производство биогумуса. Его сосед Канатбек Оразбеков, который выращивает кукурузу на 50 сотках земли, планирует получить 4 тонны урожая.

В завершение рабочей поездки Нуржан Нуржигитов заслушал доклад о работе по включению Кызылаутского сельского округа в проект «Ауыл аманаты». Всего планируется реализовать 130 проектов.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика