Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
2:40, 01 ноября 2023

«Ауыл аманаты»: сельчанам Жамбылской области передали новую технику


В рамках проекта «Ауыл аманаты» жамбылским сельхозкооперативам передали новую технику и открыли сервисный центр, где эта техника будет обслуживаться, передает ec-sport.kz.

Более 72 тыс. жамбылцев стали участниками проекта «Ауыл аманаты» в Жамбылской области. Вновь созданным сельскохозяйственным кооперативам в Байзакском районе Жамбылской области передали новую технику и открыли новый производственный сервисный центр ТОО «BNK GROUP», где будут оказывать услуги для аграрного сектора области.

По информации пресс-службы акима Жамбылской области, 33 сельхозкооперативам из 10 районов области вручили ключи от 55 новых тракторов. Общая стоимость техники марок «Ловол», «Зумлион», «Юто», «МТЗ» составляет 803 миллиона тенге, из них 50% субсидируется государством.

Сервисный центр открыт совместно с социально-предпринимательской корпорацией «Тараз» в рамках четвертого направления проекта «Ауыл аманаты» – оснащение кооперативов необходимой техникой.

В этом году в Жамбылской области планируется обновить агропарк на 15% и приобрести 1 885 единиц сельхозтехники. Уже приобретено 1 283 единицы техники. Агропарк обновлен на 10,2%.

— В рамках проекта «Ауыл аманаты» в этом году в регионе выделено 24 миллиарда тенге, создано 33 сельскохозяйственных кооператива. На приобретение сельхозтехники кооперативам из местного бюджета было выделено 1 миллиард тенге, в 2024 году — 2,3 миллиарда тенге. Эта работа выполняется в рамках исполнения поручения Главы государства по обновлению парка сельхозтехники на 10 процентов. Необходимо создавать производственные предприятия в рамках проекта по повышению доходов населения. Это, в свою очередь, не только повысит доходы и уровень жизни жителей сел, но и окажет положительное влияние на развитие агрокомплекса, — сказал заместитель акима Жамбылской области Канатбек Мадибек, вручая ключи от новых тракторов сельчанам.

По информации облуправления сельского хозяйства, в Жамбылской области на реализацию проекта «Ауыл аманаты» выделяется 24 миллиарда тенге. На эти средства финансируются 26 сельских округов десяти районов с населением 72,8 тыс. человек.

Напомним, с 2019 года в Жамбылской области развивается пилотный проект по повышению доходов сельских жителей. В регионе, где 60% населения проживает в сельской местности, разработан комплекс мер по стимулированию развития личных подсобных хозяйств и повышения доходов сельчан. По проекту «Тrade-in» идет обновление и восстановление сельхозтехники на выгодных для аграриев условиях.

Проект «Ауыл аманаты» имеет несколько направлений — эффективное использование приусадебных участков для выращивания продуктов растениеводства, животноводства и птицеводства, использование земельных ресурсов, принадлежащих каждому жителю села за пределами населенных пунктов.

Благодаря данному проекту, в регионе создаются сотни новых рабочих мест, сокращается количество безработных, а также число семей, получающих адресную социальную помощь, увеличивается количество граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Пилотный проект увеличения доходов сельских жителей запущен в рамках повышения качества жизни населения, обозначенного в Послании Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

Фото пресс-службы акима Жамбылской области

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика