Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
9:06, 30 апреля 2023

«ZHEIF-2023»: проанализированы достижения и проблемы в сфере цифровизации


Гостей форума «ZHEIF-2023», который проходит в Жамбылской области, ознакомили и с тем, как в регионе развивается сфера цифровизации и проектного управления, передает портал ec-sport.kz.

Представители зарубежных компаний посетили Международный Таразский инновационный институт имени Шерхана Муртазы, где им представили работу IT-академии, созданной на базе вуза. Его ректор Марат Баяндин рассказал об истории высшего учебного заведения.

Сотрудники вуза рассказали о некоторых элементов цифровизации, используемые в сфере гидробиологических исследований водоемов, применении передовых методик при разведении рыб.

На высоком уровне в вузе и обеспечение безопасности студентов. Здесь используется современная система турникетов, которая сразу анализирует видеоматериал и хранит его на сервере. На территории общежития и учебных корпусов установлена система видеонаблюдения, что заметно минимизирует риски правонарушений среди студентов.

Работает в вузе IT-академия, а студенты реализуют множество стартапов в сфере цифровизации.

Студенты вуза представили потенциальным инвесторам свои наработки по созданию приложений для поиска специалистов-фрилансеров, подбору и заказу товаров отечественных производителей, а также по поддержке казахоязычного контента для заполнения отечественного сегмента интернета.

Представили гостям и работу автоматизированной системы Зимнего сада, созданного студентами вуза на базе института. Контроль температуры и влажности воздуха, вентиляция, а также режимы полива растений управляются специальной комплексной программой. При этом есть возможность и ручного управления. Сегодня в саду растут более 400 видов растений, а специалисты вуза тесно сотрудничают с аграриями региона.

«ZHEIF-2023»: проанализированы достижения и проблемы в сфере цифровизации

Посетили гости и Жамбылский политехнический высший колледж, где местные специалисты рассказали о достижениях средних специальных технических учебных заведений в сфере робототехники.

Учебное заведение за последние годы вышло на новый уровень в подготовке специалистов. Так, шесть учащихся в минувшем году стали обладателями грантов в республиканском проекте «Топ 100 студентов». Также команда колледжа на республиканском чемпионате «Worldskills-2022» завоевала призовое место в соревнованиях по мобильной робототехнике.

Всего в ходе выставки достижений гостям представили более 20 инновационных проектов, работа которых основана на робототехнике и информационных системах.  Внимание гостей привлекли также модели «умных» домов и действующих теплиц. Некоторые системы предлагают автоматизацию не только дворов и домов, а даже внутридомовой мебели, к примеру, автоматической колыбели.

В этот же день состоялась пленарная сессия по проблемам развития «умных» городов, в которой приняли участие руководители управлений цифровизации регионов, проектных офисов, диспетчерских служб 109 и другие участники форума.

Выступили руководитель управления развития пространственных данных Комитета геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Ляйля Сатыбалдина, заместитель председателя Комитета государственных услуг этого же министерства Айнур Юсупова, генеральный директор ТОО «КазГИСА» Адилхан Талкимбаев.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика