Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
20:38, 30 апреля 2023

Арматурный завод в Таразе будет выпускать почти половину отечественной арматуры


Арматуру европейского качества будет производить ТОО «Арматурный Таразский завод» в Жамбылской области, передает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития.Арматурный завод в Таразе будет выпускать почти половину отечественной арматуры

На производстве запущена современная высокотехнологичная автоматизированная прокатная линия, которая позволит выпускать высококачественную арматуру класса А-500 с возможностью импортозамещения и экспорта в зарубежные страны. При выходе на производственную мощность предприятие будет выпускать 350 тысяч тонн продукции в год.

На производстве создано 90 новых рабочих мест, проект позволит увеличить долю местного содержания на рынке строительных материалов РК. Новый завод обеспечит замещение 47% импорта арматуры.

Проект реализован благодаря действующей политике Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, которое продолжает работу по полноценной загрузке отечественных металлургических предприятий стратегическим сырьем в виде лома и отходов черных и цветных металлов.

Стоит отметить, что за последние 3 года в стране наблюдается положительная динамика в области производства арматуры. По итогам 2022 года в Казахстане произведено свыше 900 тыс. тонн продукции, из них на экспорт направлено около 220 тыс. тонн.

В то же время в страну было завезено около 700 тысяч тонн. Таким образом, ожидается, что мощности ТОО «Арматурный Таразский завод» позволят заместить 47% от общего объема импорта арматуры.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика