Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:46, 19 марта 2020

Завершилась войсковая стажировка магистрантов Национального университета обороны


В Управлении командующего войсками регионального командования «Юг» завершилась войсковая стажировка магистрантовНационального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

В течение двух недель офицеры на практике испытывали себя в роли должностных лиц, которые им, возможно, предстоит занять после окончания высшего военного учебного заведения.

Магистранты Национального университета обороны – это состоявшиеся опытные офицеры, уже имеющие одно высшее военное образование: их курсантские годы прошли в стенах военных институтов, после которых началась их военная служба в войсках.

В принципе, и с одним военным образованием можно достойно прослужить до пенсии, но тогда военная карьера, как правило, останавливается на звании «подполковник», и новых высот уже не достичь, и генералом уж точно не стать,улыбается магистрант Национального университета обороны подполковник Ерлан Утемисов. – Мы же ставим перед собой большие цели, и стремимся их достичь.

В Национальный университет обороны Казахстана, или в Военные академии в других государствах поступают наиболее целеустремленные офицеры, планирующие развить свою карьеру. Однако еще нужно заслужить право на получение второго высшего образования. Для этого необходимо пройти определенный этапофицерской карьеры, достичь, в среднем, уровня командира или заместителя командира батальона, а в звании вырасти до майора или капитана. Ну и, конечно же, необходимо иметь серьезную теоретическую и практическую подготовку.

В ходе стажировки в управлении командующего войсками РгК «Юг» магистранты Национального университета обороны в полном объеме выполняли обязанности реальных должностных лиц. К примеру, магистрант майор Биржан Жотеков занимал должность старшего офицера управления воспитательной и идеологической работы, потому что с первых лет своей службы идет по этому направлению.

Конечно, нам всё знакомо, ведь мы служили в войсках, знаем принципы и систему службы, отмечает майор Жотеков. – Но после обучения в военном вузе границы наших знаний будут гораздо шире. И этот переход на новый уровень накладывает на нас определенную ответственность.

 Но даже этот уровень – далеко не предел для офицеров. Самые достойные, способные и амбициозные идут дальше и поступают в Академию Генерального штаба: в Национальном университете обороны имени Первого Президента – Елбасы это факультет Генерального штаба. Он выстраивает прямой путь в высшее армейское руководство.

Мы пока получаем второе высшее образование, и нам еще рано говорить о поступлении на факультет Генерального штаба, – признается магистрант НУО майор Нуржан Боранбаев. – Но, как говорится, цель должна быть всегда. И здесь важны не только амбиции и карьера, но и стремление укреплять и совершенствовать нашу армию, наращивать её мощь и потенциал.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика