Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
20:50, 18 августа 2017

За развитием социально-экономического уровня жамбылских районов проследили депутаты Мажилиса  


Депутаты Мажилиса Парламента РК посетили несколько районов Жамбылской области, понаблюдав за жизнью региона, они обещали поднять все озвученные проблемы предпринимателей на ближайших заседаниях Мажилиса, сообщает ec-sport.kz.

С рабочим визитом прибыли члены депутатской фракции партии «Нур Отан» — член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Бахытжан Ертаев и председатель комитета по аграрным вопросам
Сапархан Омаров. Народные избранники уделили внимание вопросам привлечения инвестиций в развитие МСБ, обсудили проблемы местных предпринимателей и ознакомились с работой ряда предприятий и крестьянских хозяйств Байзакского, Жуалинского и Жамбылского районов.

В Байзакском районе депутаты посетили крестьянское хозяйство «Бирлик», где в этом году планируется собрать хороший урожай сахарной свеклы – 30 га. Хозяйству обещали помочь с выделением субсидий на выращивание сахарной свеклы.

Мажилисмены побывали в ТОО «Жамбыл-Кус» аула Коктал, где производят порядка 40 млн. яиц в год.

Было положительно отмечено крестьянское хозяйство «Дулат», где действует откормочный комплекс на три тысячи голов крупного рогатого скота, и «Агали» Костобинского сельского округа.

Народные избранники также посетили детский сад «Ерсян Жанай» в ауле Мырзатай, построенный в рамках ГЧП, рассчитанный на 50 мест.

В Жуалынском районе депутаты посетили солнечную электростанцию ТОО «Burnoe Solar-1». Ежегодно электростанция будет доставлять около 73 млн. киловатт-часов энергии. Проект реализуется ТОО «Самрук-Қазына Инвест», британской компанией United Green Energy Limited и АО «НК «СПК «Тараз».

Гости ознакомились с работой крестьянского хозяйства ТОО «Гамбург» и ТОО «Бурненская молочная компания». Оба предприятия успешно работают в сфере животноводства. Продукция этих компаний пользуется популярностью у казахстанцев, так как в производстве используются натуральные компоненты.

По итогам поездки по району мажилисмены посетили музей Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.

В Жамбылском районе были посещены ряд предприятий и социальных объектов — мавзолей «Айша бибі», ТОО «Бином Строй Деталь», ТОО «Super Pharm», птицефабрики «Аса DAMU». Депутаты ознакомились с работой детского сада «Нұр әлім» в селе Пригородное, стоматологического центра «Айгерім», нового здания «Дом ветеранов» в селе Аса.

Мажилисмены дали положительную оценку социально-экономическому развитию районов.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика