Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:18, 17 августа 2017

Дни культуры районов Жамбылской области проходят в Таразе


Культурный фестиваль с многообещающей творческой программой в рамках Международной выставки ЭКСПО-2017 cмогут посетить жамбылцы, сообщает ec-sport.kz.

18 августа в историческом комплексе «Караван-сарай Торткуль» пройдут Дни культуры  Шуского района. Напомним, региональные Дни культуры будут проводиться каждую неделю до 8 сентября.

В «Караван-сарае Торткуль» в Таразе уже провели несколько творческих вечеров с участием народных коллективов и солистов с различными музыкальными и танцевальными номерами, также уже открылись выставки прикладного искусства и галереи картин Сарысуского и Жуалынского районов.

Сарысусцы представили праздничную концертную программу «Елi дархан, жерi байтақ — Сарысу».

В творческой выставке народных умельцев были представлены работы педагогов и воспитанников художественной студии при районном Доме культуры «Талант» и детско-юношеского центра — всего более 20 полотен и изделий.

Фольклорный ансамбль «Өрлеу», коллектив народного танца «Айжан қыз», а также многие солисты исполняли народную и эстрадную казахскую музыку о родном крае.

Артисты из Жуалынского района представили выставку прикладного творчества, исторические постановки и народные песни. С народной музыкой выступали ансамбли «Бөкейтау» и «Жуалы сазы».  Также посетителям фестиваля показали отрывок постановки «Ақ орамал» из репертуара народного театра «Мынбулак-Жуалы».

Кроме того на мероприятии проводилась выставка книг, представленная центральной районной библиотекой. В экспозицию включены 48 книг, рассказывающих о становлении независимости страны.

Зрителями высоко оценены творчества сарысуских и жуалинских мастеров и артистов.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика