Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
5:13, 28 августа 2018

Все медали: жамбылцы уже внесли в копилку сборной золото, серебро, бронзу


Азиада-2018: Жамбылцы уже внесли в копилку сборной три медали разных достоинств, сообщает ИА «Эк-спорт».

Напомним, вчера казахстанская каратистка из Тараза Гузалия Гафурова выиграла золотую медаль Азиатских игр-2018 в Джакарте и Палембанге (Индонезия). В финальном поединке в весовой категории до 68 килограммов наша соотечественница взяла верх над китаянкой Тан Линьлинь – 2:0.

Перед финальным поединком 26-летняя спортсменка одолела узбечку Дильдор Анадурдиеву – 3:0, иранку Пегах Зангенехкаркути – 0:0 (победа по дополнительным показателям) и вьетнамку Тхи Нгуен – 8:5.

— В этот раз было тяжелее, чем в 2014 году, так как у меня было травмировано ребро. В прошлый раз на таких крупных соревнованиях была впервые, я не знала, какая соперница, что собой представляет. В этот раз с первого боя все было известно, вплоть до финала. С такой травмой я была уверена в победе только процентов на 70. Во-первых, хочу выразить огромную благодарность своей семье и моим тренерам. Посвящаю эту победу своей дочке,  —  сообщила после победы Гафурова.

Гузалии Гафуровой 26 лет. Она родилась в селе Красная Звезда (ныне Кызыл Жулдыз) Байзакского района Жамбылской области. Спортсменка уже была чемпионкой Азиады (2014 год), а также она серебряная призёрка чемпионата Азии (2015 год), серебряная и бронзовая призёрка этапов Мировой премьер-лиги (2016 год). Мастер спорта РК. Мастер спорта международного класса, лидер женской сборной Казахстана.

В Азиаде принимают участие 25 жамбылских атлетов. И они уже внесли весомый вклад в копилку сборной. Так, женская сборная Казахстана по водному поло, составленная в основном из игроков таразкого клуба «Айша биби», завоевала серебряные медали.

Команда «Айша биби» успешно выступает в главной лиге российского чемпионата уже несколько лет подряд. Базируется клуб в Таразе, а девушки составляют костяк сборной страны.

В Индонезии наша команда сыграла в круговом турнире среди шести самых сильных сборных континента. В решающей для себя игре казахстанки встретились с командой Японии, одного из фаворитов турнира. Тем не менее, команда Казахстана оказалась сильнее с разницей всего в один мяч — 12:11. На турнире казахстанки потерпели только одно поражение от Китая, который и стал победителем.

Кстати, наши девушки уже добивались успехов в рамках различных международных турниров, но с каждым годом конкуренция в мире ватерполо, являющегося олимпийским видом порта, усиливается. Что и подтвердил прошедший турнир.

Национальная команда заметно омолодилась, в составе появились перспективные девочки 2000 годов рождения и моложе. Основная цель команды — подготовить боеспособный коллектив к отборочному турниру Олимпийских игр-2020 в Токио. Думается, с этой задачей девушки справиляются.

Женское водное поло появилось в программе Азиад в 2010 году. Все три турнира выиграла сборная Китая. Казахстанские ватерполистки в 2010 году становились серебряными призерками, а в 2014-м — бронзовыми.

Также ранее таразский атлет Руслан Жапаров стал бронзовым призером в таеквондо. Он в весовой категории свыше 80 кидлограммов победил непальца Аножа Пужари – 21:0, тайца Натапата Тантрамарта – 30:15, однако в полуфинале со счётом 7:11 уступил иранцу Саиду Раджаби. Таким образом, Жапаров, согласно установленным правилам, автоматически стал бронзовым призёром Азиады.

Между тем, на ринг выходят и казахстанские боксеры.

Жамбылский боксер Асланбек Шымбергенов, выступающий в весовой категории до 69 килограммов, вышел в четвертьфинал. Первым его соперником  стал представитель страны-хозяйки Азиады Сарохатуа Лумбантобинг. По итогам трех раундов уверенная победа была присуждена Шымбергенову — 5:0. Во втором матче с таким же счетом наш боксер переиграл пакистанца Гул Заиба.

Есть еще шансы на медали и других представителей региона. Например, это легкоатлеты Светлана Голендова и Михаил Красилов, а также другие атлеты.

Медаль Гузалии стала для нашей страны 42-й по счету на текущей Азиаде и шестой наградой высшей пробы. Также в копилке Казахстана восемь серебряных и 28 бронзовых медалей.

Игры в Индонезии завершатся 2 сентября.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика