Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:37, 19 марта 2023

Месяц Рамадан начнется 23 марта в 2023 году


Главный имам ДУМК по Жамбылской области, главный имам мечети «Хибатулла Тарази» Бейбит Мырзагелдиев рассказал о том, как следует провести грядущий месяц Рамадан, передает портал ec-sport.kz.

Священный месяц Рамадан это месяц, когда польза за наши благие дела увеличиваются. Месяц Рамадан — самый высокочтимый и благостный месяц мусульманского календаря. Он особенно дорог мусульманам не только тем, что это месяц поста, месяц физического и духовного очищения, но и тем, что именно в этом месяце есть священная ночь Лайлат ал-кадр.

Мусульманин, соблюдающий пост в месяц Рамадан, воспитывает свой дух и учится быть терпеливым путем противостояния низменным желаниям и отказа от дурных слов и поступков.

Одна из ночей месяца Рамадан является Ночью Предопределения, которая лучше тысячи месяцев. В месяц Рамадан Аллах освобождает многих людей из ада. Это продолжается каждую ночь этого месяца.

В месяц Рамадан совершается намаз-таравих. Слово «таравих» означает «предоставление отдыха».

В Рамадан прощаются грехи верующих, которые оживляют этот месяц своим поклонением. Пятикратный намаз, джума-намаз до наступления следующего джума-намаза и пост месяца Рамадан вплоть до наступления следующего Рамадана будут искуплением за совершенные малые грехи при условии избегания больших грехов.

За поклонение, совершенное в месяц Рамадан дается большее вознаграждение. Аллах Всевышний безгранично милостив и всепрощающ к Своим рабам. Наш Господь дает нам от десяти до семисот вознаграждений за каждое совершенное нами благое дело. Что касается вознаграждения за терпение, то оно безгранично. По сравнению с другими месяцами, в месяце Рамадан за совершенное поклонение верующий получает гораздо большее вознаграждение. 

Рамадан – это месяц терпения и воспитания духа. В месяце Рамадан совершается такой вид поклонения, как итикаф. Итикаф – это уединение с соблюдением определенных правил в мечети или в месте, которое считается мечетью, с намерением совершения поклонения Аллаху. Сунной является совершение итикафа в последние десять дней Рамадана. В состоянии итикафа мусульманин проводит время, совершая намазы, читая Коран и другие книги, молясь и делая зикр.

Мы приняли совместное решение после консультации с муфтиями стран Центральной Азии, учеными, ответственными за сферу фетвы, а также с учетом результатов научных исследований. С дозволением Всевышний, в этом году месяц Рамадан начнется 23 марта. А ночь с 17 на 18 апреля – священная ночь Предопределения (Кадр). 21 апреля – праздник Ораза Айт», – сказал главный имам Жамбылской области. 

В этом году размер фитр-садака установлен в размере 535 тенге. Сумма фитр-садака рассчитывалась по средней цене 2 кг муки по стране. А цена на муку определялась на основании информации, предоставленной городскими и районными отделениями ДУМК. Раздать фитр-садака можно ценой фиников и изюма.

Благословенный месяц поста несет только радость, добро, свет, очищение и обновление. Примите Рамадан в свою жизнь! Радуйтесь, совершайте добро, ищите милости Аллаха где бы вы не были!, — рассказал Бейбит Мырзагелдиев.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика