Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
22:25, 28 мая 2019

Жамбылским школьникам дали возможность стать археологами и музейными реставраторами


Более тысячи человек стали участниками Дня открытых дверей в археологическом парке «Древний Тараз», собщает портал ec-sport.kz.

Сотрудники государственного историко-культурного музея-заповедника «Памятники древнего Тараза» решили отметить Всемирный день музеев проведением Дня открытых дверей.

Исторический памятник республиканского значения в Таразе археологический парк «Древний Тараз» в выходные дни распахнул свои двери для всех желающих. И никто не ожидал такого наплыва желающих прикоснуться к древней истории. Сотни посетителей, в их числе дети дошкольного и школьного возраста, студенты вузов и колледжей, жители и гости города, пришли в ставший популярным местом досуга и отдыха для горожан археологический парк «Древний Тараз».

Напомним, в 2011 году в Таразе был перенесен Центральный рынок, и на его месте начаты полномасштабные археологические раскопки древнего городища Тараз. Археологи обнаружили порядка 50 тыс. артефактов VI-XII вв., средневековую цитадель, мечеть VIII — IX вв., медресе, алтарь зороастрийцев, зиндан, набережную древнего русла реки Талас, фундаменты жилых строений. Общая стоимость строительства комплекса — 2,5 млрд. тенге. На 20-ти гектарах разместились входная арка, смотровая башня, этнокультурный центр с Домом дружбы и конгресс-холлом, этнографический музей, стелла «Таразсаздары», сквер «Мынбулак». В единственном подобного рода музее Казахстана представлены экспонаты, найденные во время археологических работ на городище Тараз.

Как рассказала заместитель директора государственного историко-культурного музея-заповедника «Памятники древнего Тараза» Галия Алимжанова, была подготовлена обширная программа, посвященная музеям, истории и достопримечательностям жамбылского края.

«А накануне мы провели практическое занятие «Музей глазами детей» для воспитанников Областного центра внешкольных занятий. Детям предоставили возможность не только воочию прикоснуться к древним экспонатам и узнать историю их происхождения, но и потом всё это увиденное и услышанное, прочувствованное перенести на бумагу, изобразить эти древние экспонаты в своем видении».

В День открытых дверей сотрудники музея-заповедника «Памятники древнего Тараза» провели экскурсии на двух языках по территории археологического парка. На стендах была представлена подробная информация об археологическом парке «Древний Тараз».

Повышенным вниманием посетителей пользовалась выставка наиболее интересных и уникальных музейных экспонатов – керамика, старинная утварь, ювелирные изделия.

В программе Дня открытых дверей прошла викторина «Знаешь ли ты свой край», где дети и взрослые с удовольствием отвечали на вопросы по истории и достопримечательностям родного края.

Во время практического занятия «Юный археолог» школьники побывали в роли искателей сокровищ. Для них были подготовлены специально спрятанные в земле артефакты и даны инструкции, как правильно проводить раскопки. Расположившийся здесь же со всем набором необходимых инструментов художник-реставратор на практике показал ребятам, как реставрируются найденные экспонаты.

Особо отличившиеся на викторинах и конкурсах дети получили поощрительные призы, преподаватели — благодарственные письма

«Мы рады, что в этот день был огромный поток людей, интересующихся историей и археологией. Около 700 школьников, а вместе с родителями и туристами, гостями нашего города это будет порядка тысячи человек, побывали в нашем парке «Древний Тараз». Прибыли из других населенных пунктов Жамбылской области – городов Жанатас, Каратау, из сел Мерке, Гродиково, Бостандык. Были из всех школ города Тараза. У людей просыпается интерес к истории родного края, нашего древнего города Тараза, к истории нашей страны», — рассказала Галия Алимжанова.

Реализация проекта «Древний Тараз» предполагает проведение археологических исследований, консервацию, реставрацию и музеефикацию памятников древнего городища Тараз. Музей должен стать историко-культурным и научно-просветительским учреждением, призванным популяризировать историческое наследие, воспитывать уважительное отношение к памятникам истории и культуры.

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика