Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:19, 03 июля 2022

Очистные сооружения и мусороперерабатывающий завод построят в Таразе турецкие инвесторы


Канализационные очистные сооружения и мусороперерабатывающий завод с последующей выработкой электрической энергии планируют построить в Таразе инвесторы из турецкой компании, передает портал ec-sport.kz

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов провел встречу с президентом компании «ALARKO Contracting Group» Аббасом Шахиным. Стороны обсудили проект по строительству канализационных очистных сооружений в городе Таразе. Мощность новых сооружений составит 120 тыс. кубометров в сутки.

Инвестор также презентовал проект по строительству мусороперерабатывающего завода с последующей выработкой электрической энергии.

Аким области отметил, что запуск этих проектов внесет существенный вклад в улучшение экологической ситуации.

«Мы особенно уделяем внимание улучшению инвестиционного климата, — отметил Нуржан Нуржигитов. — Инвесторам оказывается индивидуальная и комплексная поддержка. Мы будем всячески поддерживать проекты, направленные на охрану окружающей среды».

Турецкий инвестор Аббас Шахин подчеркнул, что в Таразе есть все условия и возможности для запуска двух проектов.

​»Мы работаем по принципам прозрачности, командной работы и доверия и стремимся работать с теми, кто разделяет наши основные принципы и придерживается их. Также наша компания на протяжении нескольких лет успешно сотрудничает с международными финансовыми институтами», — отметил иностранный гость.Очистные сооружения и мусороперерабатывающий завод построят в Таразе турецкие инвесторы

​По поручению главы региона будет создана рабочая группа, которая будет ответственной за реализацию проектов в рамках достигнутых договоренностей.

​В завершение встречи аким области поручил управлениям экономики, бюджетного планирования и доходов и СПК «Тараз» совместно с центральными исполнительными органами отработать отдельные вопросы. Также ряд поручений дан управлению энергетики и ЖКХ, департаменту экологии.

Как сообщалось раннее, строительство канализационного очистного комплекса в Таразе является важным проектом. Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработан проект Дорожной карты. Согласно ему, ГКП «Жамбыл су» выбрано пилотным проектом по передаче в доверительное управление в частные руки.

Согласно пункту «о приведении полигонов ТБО в соответствие экологическим и санитарным требованиям», в 2022 году — будет огорожено 29 полигонов, ликвидировано – 13 полигонов.

Для ликвидации стихийных свалок утвержден план мероприятий, создана специальная рабочая группа. Акиматам соответствующих территорий предоставлен доступ к геопорталу.

Незаконно расположенные крупногабаритные строительные отходы выявляются в ходе рейдов. Учреждениям, ответственным за незаконные свалки, направляются уведомления о необходимости проведения очистных работ.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика