Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:59, 08 декабря 2020

В Жамбылской области готовятся к выборам


В Жамбылской области определены партийные списки в маслихаты всех уровней, передает корреспондент ec-sport.kz.

Отметим, что впервые в Казахстане выборы в маслихаты всех уровней пройдут по партийным спискам.

По словам руководителя областной избирательной комиссии Сергали Айдапкелова, в Жамбылской области определен 51 партийный список в маслихаты всех уровней.

«В списки вошли 523 кандидата. Из общего числа кандидатов 43,8 процента составляют женщины и молодые люди до 29 лет. Если говорить о сроках отдельных избирательных процедур: выдвижения и регистрации кандидатов, предвыборной агитации, то выдвижение кандидатов в маслихаты завершится в 18:00 часов 10 декабря. В тот же день после 18:00начинается агитационный период, который заканчивается 9 января 2021 года в 12 часов ночи», — отметил он.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, на заседании регионального штаба по выборам депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов обсужден вопрос открытия медицинских пунктов в каждом избирательном участке, а также порядок того, как будут голосовать пациенты, которые находятся на лечении.

Готовность избирательных участков к выборам также обсудили в Жамбылском областном акимате.

«Политические партии получают одинаковые возможности для укрепления своих позиций в политической системе страны», — отметил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

Руководитель областной избирательной комиссии Сергали Айдапкелов отметил, что в районах нужно установить билборды, баннеры, разъясняющие избирательные права граждан, основные этапы избирательной кампании, а также призывающие принять участие в голосовании.

Глава региона дал соответствующее поручение акимам районов. Он отметил, что нужно опубликовать эту информацию в печатных СМИ и в сети Интернет.

Бердибек Сапарбаев упрекнул акимов районов в том, что подготовка к выборам проходит не на должном уровне. «Списки избирателей не сформированы полностью. Необходимо провести адресную работу на местах», — потребовал аким области.

Обсуждался и вопрос материально-технической базы избирательных участков. Выяснилось, что в Таразе и ряде районов не все участки обеспечены Интернетом, камерами видеонаблюдения, пандусами.

Всем гражданам нужно обеспечить право голосования

«Если в областном центре избирательные участки не готовы стопроцентно, то как быть районам? По всем трем пунктам отстает Кордайский район. Не радует ситуация и в Шуском, Рыскуловском районах. В кратчайшие сроки нужно все эти упущения исключить, также уделить особое внимание обеспечению избирательных прав жамбылцев с ограниченными возможностями», — поручил глава региона.

Исполняющая обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нейля Муликова сообщила, что сейчас идет проверка избирательных участков на предмет соблюдения санитарных норм.

«Карантинные ограничения не должны помешать гражданам реализовать гарантированное Конституцией страны избирательное право. Тем не менее, и избиратели, и члены комиссии, и наблюдатели должны неукоснительно соблюдать санитарные нормы. Для этого в участках надо создать необходимые условия», — сказал аким области.

 

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика