Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:00, 05 июля 2022

С заботой о будущем — рабочая поездка акима Жамбылской области


Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов ознакомился с работой ряда объектов и ходом строительных работ, передает портал ec-sport.kz.

Рабочая поездка акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова в Жамбылский район началась с посещения крестьянского хозяйства «Егізбай» в селе Байтерек. В нынешнем году здесь 75 га отвели под картофель. Использованы семена первой репродукции. Урожайность составляет 200-250 ц/га. По словам руководителя хозяйства Нурлана Егизбаева, аграрии не испытывают дефицита поливной воды. В сезонные кампании в хозяйстве нанимают до 50 работников.

Нуржан Нуржигитов поручил руководству района СПК «Тараз» выращенную продукцию реализовать в местных магазинах по низким ценам.

— В нашем регионе есть все условия для увеличения производства картофеля и сахарной свеклы. Земли хватает, с водой проблем нет. Каждый год на агрокредитование выделяются огромные средства. Нам остаётся лишь усердно трудиться и довести до логического конца начатое дело, — отметил Нуржан Нуржигитов.Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов ознакомился с работой ряда объектов и ходом строительных работ.

В беседе с аграриями он рассказал о масштабировании пилотного проекта по повышению доходов сельского населения, создании агротехнической службы СПК «Тараз», подготовке кадров для сельского хозяйства.

Далее аким области направился в ТОО «Super-pharm». В компании выпускают 320 наименований продукции медицинского назначения, среди которых одноразовая стерильная и нестерильная  одежда, операционное белье, одноразовые медицинские инструменты, медицинские маски.  По словам директора предприятия Кайрата Каймолдаева, предприятие не имеет аналогов в Центральной Азии.  Он также рассказал, что нужно организовать приезд специалистов из Китая для установки нового импортного оборудования на новом заводе по производству сырья. Аким области поручил руководству района этот вопрос изучить совместно с центральными исполнительными органами.

Нуржан Нуржигитов в селе Айша-биби проинспектировал ход строительства новой школы на 300 мест. Подрядчику — ТОО «Таразстрой-2004» — поручено сдать объект до конца августа, чтобы школа была готова ко Дню знаний, провести работы по благоустройству близлежащей территории, отделу образования — решить вопрос обеспечения Интернетом.

Особый упор был сделан на важности строгого контроля со стороны специалистов технадзора.

— Бывает так, что новое здание школы  через 2-3 года уже нуждается в капительном ремонте. Получается, что технадзор не контролировал, вовремя не потребовал устранить нарушения. Технадзор должен быть на стройплощадке с утра до вечера, следить за ходом работ и вовремя указывать на недостатки, — отметил аким области.Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов ознакомился с работой ряда объектов и ходом строительных работ.

Далее Нуржану Нуржигитову показали земельные участки, которые будут выданы очередникам под ИЖС. В рамках программы «Нұрлы жер» к 382 участкам подведена вся необходимая инженерная инфраструктура.

В районе всего 11 тыс. жителей стоят в очереди на получение участков под ИЖС. В прошлом году в 6 сельских округах был выдан 1081 участок.

— Не  только в районных центрах, но и в других населенных пунктах необходимо начать строительство многоэтажных домов. Выделяя земельные участки под ИЖС, мы не должны навредить сфере сельского хозяйства. Также регулярно рассказывайте очередникам о том, какая работа проводится в сфере жилищного строительства, — поручил глава региона.

В крестьянском хозяйстве «Ақкөл» посевные площади сахарной свеклы увеличены до 40 га. Ожидается, что урожайность составит 450-650 ц/га. Для соблюдения технологии по уходу за культурой есть соответствующая техника.

— Сегодня мы уделяем особое внимание развитию свекловодства. Эта отрасль станет одной из рентабельных. Свекловоды обеспечиваются всем необходимым, выделяются субсидии. Теперь в обязательном порядке надо повысить урожайность, — сказал Нуржан Нуржигитов.

На соседнем поле на 50 га готовятся  убирать лук. Спрос на него на внутреннем рынке стабилен.

Глава региона в Жамбылском районе ознакомился с деятельностью ТОО «АЕК Аса». Общая стоимость проекта — 20,8 млрд. тенге.  Солнечная электростанция была введена в эксплуатацию в марте этого года. Сегодня здесь работают 15 местных жителей. Проектная мощность — 50 мегаватт.

— Жамбылские объекты возобновляемых источников энергии обеспечивают более 20 процентов всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Благодаря инвестиционным проектам повышается  энергетическая независимость региона. Мы и дальше будем поддерживать такие проекты, — сказал аким области.

В ходе посещения районной больницы глава региона поговорил с врачами, пациентами, осмотрел отделения и обсудил проблемные вопросы. В селе Каракемер Нуржан Нуржигитов проинспектировал ход строительства врачебной амбулатории.

В завершение рабочей поездки аким области провёл заседание с активом района. Аким Жамбылского района Ерлан Кыдыралыулы доложил об итогах социально-экономического развития за 6 месяцев этого года.

Нуржан Нуржигитов раскритиковал работу местных исполнительных органов по укреплению обратной связи с населением, сотрудничества с областными управлениями, решению проблем дефицита пастбищ, созданию новых рабочих мест.

Глава региона заслушал отдельные ответы руководителей  отделов, акимов сельских округов по некоторым вопросам в реализации поручений.

— Надо менять подход к работе. Только так мы сможем построить Новый Казахстан. Госслужащему нужно душой болеть за свое дело, а не скрываться за «сухими» отчетами. Успешная реализация госпрограмм – это не результат вашей работы. Управленцы обязаны сами поднимать проблемы, искать пути их решения, находить внебюджетные источники финансирования, принимать нестандартные решения. Только по таким критериям будет оцениваться ваша работа, — заключил Нуржан Нуржигитов.

Он поручил акиму района принять меры в отношении ответственных лиц, сельских акимов, не справившихся  с поставленными задачами.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика