Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:05, 31 января 2023

Таразские хирурги спасли горожанина, который проглотил зубочистку


К осторожности при употреблении мясных изделий призывают жамбылские медики после случая с жителем Тараза, употребившим казы, передает ec-sport.kz.

С мучительными приступами боли в желудке попал в больницу житель Тараза. Только компьютерная томография и лапароскопическая операция помогли определить причину и решить эту проблему.

«В Таразскую городскую многопрофильную больницу госпитализирован 54-летний мужчина с сильными болями в животе и слабостью, — рассказали в пресс-службе областного управления здравоохранения. — По его словам, четыре дня его мучили приступы боли. Несмотря на это, за медицинской помощью не обращался. Наконец, после очередного сильного болевого приступа бригада скорой помощи доставила его в больницу». 

По инициативе заведующего хирургическим отделением городской многопрофильной больницы, опытного и квалифицированного специалиста по лапароскопии Габидена Рахимжанова, врачи-хирурги Бекташ Дурсунов и Алимбек Бекнур провели компьютерную томографию. На снимках была обнаружена зубочистка, застрявшая в брюшной полости.  

Врачи экстренно провели лапароскопическую операцию по методу «удаление инородного предмета». Во время оперативного вмешательства извлекли длинную тонкую деревянную зубочистку длиной 4 см и диаметром 2 мм. 

«После успешно проведенной операции больной пришел в сознание и сообщил, что несколько дней назад ел казы. По всей видимости, он не заметил, что вместе с мясом зубочистка попала в пищевод. Поскольку зима время «согым», настоятельно предупреждаем, что при употреблении мяса следует быть очень осторожным. Также важно вовремя обращаться к врачу за медицинской помощью», — пояснили в областном управлении здравоохранения.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика