Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
10:29, 09 декабря 2020

В Кордае продолжается развитие объектов сферы образования


В Кордайском районе продолжается реализация крупных проектов социальной сферы, сообщает ИА «»Эк-спорт».

Бердибек Сапарбаев лично контролирует реализацию проектов в районе

Так, в средней школе №23 имени Т.Рыскулова села Альжан ана в рамках программы развития регионов провели капитальный ремонт. По словам представителя технического надзора Емена Киикбаева, проблема была только в недостатке рабочих рук, из-за чего были опасения в соблюдении графика работ. Но все обошлось, и качеством работ администрация учебного заведения довольна.

—  Школа не видела капитального ремонта с самого открытия, то есть с 1972 года. Обучение начальных классов теперь проводим в светлых и просторных кабинетах. От имени всего трудового коллектива, учеников и их родителей хочу выразить большую благодарность Главе государства за такой подарок, — говорит директор школы Алия Байгелова.

А заведующая детским садом «Бүльдіршін» села Сортобе Айша Идыбо с гордостью говорит, что таких современных дошкольных учреждений нет и во многих районных центрах. Энергичная женщина также является председателем ассоциации дунганских культурных центров Жамбылской области «Вынхуа», которые сегодня активно работают над популяризацией и изучением государственного языка среди дунган.

— Более 110 жителей села Сортобе прошли двухмесячные курсы изучения казахского языка, среди них воспитатели и техперсонал дошкольных учреждений, имамы, предприниматели и домохозяйки. К нам приехали преподаватели центра обучения государственному языку из Тараза, благодаря которым мы освоили начальный уровень. Хотелось бы продолжить обучение, благо желающих много. Однако запланированные на ноябрь курсы перенесли на январь следующего года.

В детских садах по желанию родителей увеличиваются группы с казахским языком обучения. К примеру, если у нас было семь русских групп и пять казахских, то теперь наоборот – семь казахских групп и пять русских. Еще раз подчеркну: все эти изменения инициированы родителями, — отметила Айша Люшировна.

Как рассказал аким района Рустем Даулет, на реализацию 392 проектов направлено свыше 35 миллиардов тенге, готовность сегодня на уровне 95%. Данные проекты касаются практически всех сфер жизни кордайцев: газо- и водообеспечения, жилищного и дорожного строительства, уличного освещения и благоустройства территорий, образования, здравоохранения, культуры, спорта…

По его словам, по поручению Главы государства в этом году впервые в истории района газом будут обеспечены жители 22 сел. Также открылись Центр изучения языков, а недавно — дом имамов. В пяти сельских округах созданы общественные советы, которые вносят свой вклад в укрепление общественно-политической стабильности.

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика