Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
10:42, 28 августа 2018

Жить стало веселее: что принесла программа «Рухани жаңғыру»


Насколько интересной стала жизнь жамбылцев! Одних только специальных проектов здесь реализовано достаточно много. И все они – как никогда актуальны! Понятно, что в основном они направлены на патриотическое воспитание молодежи, а потому целый ряд мероприятий прошел в университетах, институтах, колледжах и школах, сообщает портал «Эк-спорт».

Крупные и малые проекты

Отметим, что если в 2017 году в рамках реализации 24 проектов и тематических мероприятий освоено 1,1 миллиарда тенге, то в текущем году планируется реализовать 122 проекта и 77 мероприятий на общую сумму 3,8 миллиарда тенге. По подпрограмме «Атамекен» — это 86 малых проектов и 11 мероприятий, «Воспитание и образование» — 18 малых проектов и 53 мероприятия, «Духовное сокровище» — 18 малых проектов и 33 мероприятия.

Например, реализуется проект «Бір сәби — бір ағаш», целью которого является укрепление чувства патриотизма у молодежи, расширение зеленой зоны области. В рамках акции в честь новорожденных детей в 2017 году за один день было посажено более 1000 деревьев, в текущем году посажено уже 5000 саженцев.

Эта акция продолжилась в рамках проекта «Жас өркен — жас желек», в ходе реализации которого в следующем учебном году планируется разбить скверы и аллеи, а порядка 26 тысяч первоклассников со своими родителями высадят деревья на общей площади свыше 52 га.

В рамках проекта «Жаңғырған ауыл» ежегодно с привлечением местных меценатов и бизнесменов в 10 населенных пунктах 10 районов будут вестись работы по благоустройству дорог, развитию инфраструктуры и строительству социальных объектов.

В этих целях между акимами районов, сельских округов и спонсорами заключены трехсторонние меморандумы на общую сумму 770 миллионов тенге. На сегодня введены в эксплуатацию три объекта на сумму 332 миллиона тенге.

Кстати, сделаем небольшое отступление. Как сообщили в областном акимате, одним из ключевых моментов воплощения программы «Рухани жаңғыру» в области стало привлечение предпринимателей, меценатов и заинтересованных граждан к проблемам родного края в рамках проектов подпрограммы «Атамекен». В их числе масштабная акция «Туған жерге туыңдытік!», одновременно стартовавшая во всех районах и городе Таразе. В ходе акции порядка 80 меценатов и бизнесменов региона приняли непосредственное участие в развитии малой родины. Это тоже достойный пример для молодежи.

Всего же в прошедшем году за счет средств меценатов на общую сумму 837,6 миллиона тенге введены в эксплуатацию 28 социальных объектов, в том числе два детских сада, 11 спортивных объектов, 3 медпункта и 1 интернат. До конца текущего года будут введены в эксплуатацию 43 социальных объекта, в том числе 19 спортивных объектов, 7 объектов культуры, 17 социальных объектов.

Проект «Тәрбие және білім» направлен на формирование конкурентоспособной, патриотичной и активной личности. И подобных мероприятий – несколько. Так, по базовым направлениям «Отаным — тағдырым», «Өлкетану», «Саналы Азамат» планируется реализовать 53 мероприятия. В рамках данной подпрограммы в области организовано порядка 4 тысяч акций с участием свыше 330 тысяч учащихся школ и студенческой молодежи. По проекту «Өлкетану» среди учащихся школ области проводятся различные мероприятия, факультативные курсы, пропагандирующие духовные ценности, а также интерактивные соревнования, виртуальные туры, онлайн-уроки и туристические экскурсии, направленные на изучение культуры и истории родного края.

Родному краю

В целях углубленного изучения и исследования исторических, экономических, социальных аспектов развития родного края в режиме онлайн практикуются районные, городские, областные мероприятия под девизом «Знаешь ли ты свой край?» («Сен өз өлкеңді танисың ба?»). Сегодня в 257 школах области открыты кабинеты «Руханият», в 25 колледжах — центры «Зерде», а также в 27 школах — «Виртуальные школьные музеи» (в будущем планируется открыть еще в 58 школах).

— Кстати, в этом  учебном году в 316 средних общеобразовательных школах внедрены курсы «Өлкетану», «Туған өлке тарихы» для 7-8-х классов, для студентов 1-х и 2-х курсов технических и профессиональных учебных заведений — уроки «Тарихи өлкетану», «Әдеби өлкетану». Этой программой охвачены 24617 учащихся, 8890 студентов, что составляет 70% всех учащихся и студентов области, — рассказывает руководитель областного управления образования Рахия Турмаханбетова.

По ее словам, в перспективе планируется стопроцентный охват учащихся и студентов.

Также разработан учебник «Өлкетану» для учащихся 5-7-х классов. Вошло в практику проведение уроков «История Казахстана», «Казахская литература», «География» один раз в неделю в музеях и исторических местах. Подобными занятиями были охвачены 53128 учащихся области. Главная цель этой работы – сформировать грамотного и образованного жамбылца, являющегося конкурентоспособной личностью.

В рамках проекта «Bilim анимация» подпрограммы «Тәрбиежәнебілім» учащимися подготовлены фильмы, содержательная часть которых обсуждена в социальных сетях. В результате лучшие 45 фильмов были предложены школам области. В рамках проекта «Tarazтүлегі» на последних звонках в школах проведены информационные лекции в формате онлайн. Жамбылские выпускники, обучающиеся в престижных вузах мира, вышли в прямой эфир с лекцией о важности получения качественного образования.

Так, наши соотечественники — магистрант КайратАшим, обучающийся в США, студентка Кембриджского университета НазипаАюбаева в этот день рассказали о своем опыте поступления в известные вузы мира.

Также в эти дни известные уроженцы Жамбылской области побывали в родных школах и поделились положительным опытом с учителями и учениками, рассказали секреты успешных проектов.

Лекции и мастер-классы

Вообще же, на сегодняшний день выпускниками и выходцами из области организовано 250 лекций и мастер-классов. К примеру, в их числе Халық Каhарманы Б. Ертаев, Герой Труда Казахстана А. Миразова, поэт, лауреат молодежной премии «Дарын» М. Райымбекулы, призер Олимпийских игр А. Танатаров, гендиректор ТОО «U stady» Ж. Рахмани, руководитель ТОО «Шаушен» С. Доненбаев.

Безусловно, онлайн-конкурс «Читай, найди!», региональные проекты «Школьное радио Bilimfm», «Best видео «Родной край» способствуют развитию творческого потенциала и мышления у детей. В ходе реализации проектов охвачено 9 тысяч учащихся школ, победители которых получат призы на сумму 2 миллиона тенге.

К примеру, проект «Читай, найди!» направлен на развитие духовного и интеллектуального потенциала детей через чтение художественной литературы. Он реализуется в онлайн-режиме по направлениям «Найти отрывок из художественной литературы», «Ответы на вопросы по художественной литературе», «Написание эссе по предложенной литературе». В рамках проекта «Школьное радио Bilimfm» в 221 школе установлено радиотранслирующее оборудование. Школьные радио работают по передачам «Новый день», «Родной край», «Ты знаешь?». Каждые 10 дней по решению экспертного совета лучшие программы транслируются на канале Ютуб «Bilimfm».

Целью проекта «Best земли. По проекту в социальных сетях опубликовано 38 видеоматериалов видео «Родной край» является внедрение в учебный процесс через ресурсы цифрового образования историко-культурных ценностей, географии и природы родной. Также в конце года путем онлайн-голосования определятся победители.

Все эти акции позволяют развить духовную личность, поднять его самосознание. Отрадно, что студенты и школьники с удовольствием принимают в них участие, демонстрируя свои способности и знания. И преемственность поколений, которая формируется в том числе благодаря программе «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», приобретает более четкие очертания. Молодежь, перенявшая опыт  старшего поколения, готова работать на благо республики.

 

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика