Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
6:49, 08 сентября 2020

Загадка зеленого водохранилища в Кордае разгадана


Каракунузское водохранилище в Кордайском районе Жамбылской области неожиданно окрасилось в зеленой цвет, сообщает ИА «Эк-спорт». Это изрядно напугало жителей района, однако экологи успокаивают: в данном случае сказалось природное явление.

В социальных сетях на полном серьезе утверждали, что таким образом в стране и вообще в мире пытаются распространить …коронавирус. Чтобы, разумеется, сократить численность населения. Мол, когда-то разбрызгивали бактерии с вертолетов, это был первый этап. А теперь начался второй этап, когда смертельно опасные микробы специально размножают через воду. Удивительно, но тысячи людей в стране верят в такие слухи…

Были и другие версии по поводу окрашенной воды. И взрослые люди на всякий случай запрещали заходить в воду детям.

Зеленая вода не на шутку встревожила жителей Кордайского района

Фото Тимура Иманова

Как нам прокомментировали в Кордайском районном акимате, пробы воды были отправлены в Тараз для изучения состава. На днях стали известны результаты экспертизы, проведенной по просьбе районного акимата с привлечением специалистов РГП «Казводхоз» и областного департамента экологии.

— Ничего страшного не происходит, — сообщил корреспонденту «Каравана» заместитель акима района Мырзагали КУЗЕРБАЕВ. – Практически все показатели в норме, есть некоторое превышение предельно-допустимых концентраций по отдельным компонентам, но здесь большую роль сыграло природное явление – водоросли в процессе фотосинтеза окрашивают воду в зеленый цвет. Это явление должно быть знакомо местным старожилам.

Действительно, как показал анализ воды, одним из компонентов, превысившим ПДК в 1,7 раз, стал аммонийный азот. Это один из биогенных элементов, содержание которого в воде подвержено сезонным колебаниям. Он необходим для жизнедеятельности флоры и фауны, но его значительная концентрация может все-таки негативно сказаться на санитарном состоянии водоема. Именно поэтому специалисты из областного департамента экологии вели несколько дней наблюдение на водохранилище.

— Сегодня вода уже приобрела свой обычный оттенок, и поводов для тревоги нет, — сказал заместитель акима. – Флора и фауна не пострадала.

Так что разговоры об искусственном распылении и размножении коронавируса пока остаются сказкой.

 

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика