Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:46, 25 декабря 2018

В день рождения Бауыржана Момышулы военные побывали на Родине народного батыра


Визитом в музей имени Бауыржана Момышулы отметили день рождения великого полководца военнослужащие управления командующего войсками регионального командования «Юг», сообщает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу РгК «Юг».

«С этой целью специально был спланирован выезд из Тараза в село Бауыржана Момышулы – районный центр Жуалынского района Жамбылской области, — рассказала руководитель армейской пресс-службы майор Дина Мухаринова. — Военные почтили память легендарного офицера и своего земляка, прикоснулись к истории его жизни.  Сотрудники музея провели для своих гостей подробную лекцию о биографии великого полководца, рассказали о том, как формировался музей, как друзья и родственники Бауыржана Момышулы передавали в музей личные вещи и предметы интерьера, окружавшего при жизни прославленного офицера и писателя».

Известно, что Бауржан Момышулы  родился в Джамбулской области 24 декабря 1910 года, и в этом году ему исполнилось бы 108 лет. Будучи призванным в 26-летнем возрасте на действительную военную службу, Бауыржан Момышулы навсегда связал свою жизнь со службой в армии, а в годы Великой Отечественной войны он был единственным казахом-командиром дивизии.

«Для наших военнослужащих жизнь Бауыржана Момышулы является образцом верного и беззаветного служения Отечеству, – отметил первый заместитель командующего войсками регионального командования «Юг», начальник штаба полковник Асан Жусупов. – Многие из нас потому и пришли в эту профессию, что в юношестве с упоением зачитывались  его трудами, а также книгами, написанными о нем другими авторами. Меткие высказывания Бауке, как например, «За Родину, в огонь войдя, не сгоришь», стали для нас девизом в службе».

По признанию военнослужащих управления командующего войсками регионального командования «Юг», посещение музея доставило им огромный интерес и желание больше узнать о жизни прославленного офицера Бауыржана Момышулы, ставшего образцом служения в профессии военного.

Офицеры оставили в книге посетителей слова огромной признательности, поблагодарив сотрудников музея за воссоздание атмосферы жизни Бауыржана Момышулы.

 

Пресс-служба РгК «Юг»

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика