Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
3:16, 20 октября 2018

Почти 109 тысяч жителей Тараза стоят в очереди на ИЖС – просьба авторизоваться!


За пять лет количество желающих приобрести земельный участок под строительство индивидуального жилья в Таразе увеличилось на десятки тысяч человек, передает портал ec-sport.kz.

КГУ «Отдел земельных отношений акимата города Тараз» проводит работы по  автоматизации в единый электронный формат списка жителей областного центра, стоящих в очереди на получение земельного участка для ИЖС.

Граждан, состоящих в очереди, но до сих пор не предоставивших свои данные, убедительно просят прийти с удостоверением личности по адресу: г. Тараз, ул. Желтоксан, 28, кабинет № 101. Телефон для справок: 43-71-15. Список граждан, данные которых еще не введены в единый электронный формат, можно посмотреть на электронных сайтах www.taraz-gov.kz , www.uzo-zhambyl.kz  и www.ozo-taraz.kz

Отметим, что в 2005 году число граждан, желающих получить земельный участок под строительство жилья, в Таразе тсоставляло 2 975. С 2005 по 2013 годы было зарегистрировано около 50-ти тысяч заявлений на выделение участков под ИЖС. В этом году в очереди зарегистрировано 108 388 жителей областного центра по данным на 01.10.2018. За 9 месяцев 2018 года выдано 810 земельных участков. Таким образом, только за пять последних лет количество желающих получить участок земли для индивидуального жилищного строительства выросло на 58 тысяч человек.

Сегодня в областном центре развиваются жилые массивы, вошедшие в новую границу города, обозначенную Генеральным планом развития, утвержденным Правительством РК в феврале 2010 года. Разрабатывается проектно-сметная документация на водоснабжение, газо- и электрификацию, транспортное обеспечение. Начинается строительство трех новых жилых массивов, в которых наряду с возведением высотных жилых зданий, предусмотрена и частная застройка под ИЖС.

Постановление Правительства «Об изменении административных границ города Тараза, Байзакского и Жамбылского районов Жамбылской области» присоединило к областному центру 5 954 гектара прилегающих территорий Байзакского и Жамбылского районов. Территория Тараза возросла до 18,8 тысячи гектаров.

Численность населения города Тараза составляет более 356 тыс. 800 человек, это 31,9% от общей численности населения Жамбылской области.

 

 

 

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика