Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
10:54, 26 октября 2017

Будьте готовы: во всех организациях Тараза состоятся лекции по теме перехода на латинскую графику


В Жамбылской области обсудили переход государственного языка на латинскую графику, передает ec-sport.kz.

В рамках реализации поэтапного перехода на латинскую графику, в Таразе прошел брифинг на тему: «Переход на латинскую графику – требование времени» с участием руководителя управления по развитию языков акимата Жамбылской области Сулушаш Курманбековой, декана филологического факультета ТарГПУ Айсулу Тураровой, а также представителей СМИ.

Переход государственного языка на латинскую графику является важным событием в развитии страны. Среди шести официальных языков ООН три языка — английский, французский и испанский — используют латиницу.

До конца текущего года в области должны провести 1019 мероприятий во всех организациях города, направленных на разъяснительную работу по переходу на латинскую графику. На сегодняшний день проведены 403 мероприятия областного, городского и районного уровня. К таким мероприятиям относятся круглые столы, акции, встречи, конференции, проводимые в области.

Также с целью осуществления информационно-разъяснительной работы среди населения реализуются 3 социальных проекта. Первый проект – это «Молодежный десант», сформированный из представителей СМИ, членов НПО и активной молодежи, которые проводят разъяснительную работу среди населения и акцию «Государственный язык – мой язык».

Второй проект – это ТЕД-лекции. В области планируется их проведение по актуальным вопросам перехода казахской письменности на латинскую графику с участием специалистов языкознания, ученых – филологов республики.

Третий проект – это разъяснительная работа по переходу на латиницу среди населения города и районов области. В рамках реализации социальных проектов члены республиканской рабочей группы — заместитель директора института языкознания им. А.Байтурсынова Алимхан Жунисбек, преподаватель университета им. С.Демиреля, профессор Куралай Кудеринова, заведующая отделом языковой культуры Назира Амиржанова, совместно с нашими специалистами в период с 13 октября по 10 ноября текущего года ведут разъяснительные работы по переходу на латинскую графику.

— Глава государства сказал, что латиница нам нужна для общения с народом всего мира, мировой наукой и образованием. Язык должен служить в интересах своего народа, сохраняя национальную идентичность. В мире большая часть населения говорят и пишут на латинском алфавите. Свыше 70% веб-сайтов опубликованы на этом алфавите, ежегодно от 55% до 75% научной литературы в мире публикуются, используя латиницу, – сказала Сулушаш Курманбекова.

В настоящее время идет обсуждение проекта нового алфавита казахского языка, основанного на латинской графике. До конца текущего года должны принять окончательный вариант нового алфавита.

2794

Об авторе: Динара Балаева


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика