К 100-процентному обеспечению жителей региона централизованным водоснабжением движется Жамбылская область, сообщает портал ec-sport.kz.
В 371 населенном пункте региона проживает порядка 1,2 млн человек. В 4-х городах — свыше полумиллиона человек, в 367 сельских населенных пунктах – более 690 тысяч жителей. При этом 2025 год должен стать решающим в обеспечении населения питьевой водой на 100%.
Для этого в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» в 2022 году на строительство 49 объектов было выделено 19,8 млрд тенге. В рамках национального проекта «Чистая вода в каждом населенном пункте» 50 жамбылских сел с населением менее двухсот человек обеспечили комплексными блок-модулями очистки воды.
В Кордайском районе до конца года к 4-м сёлам планируют подвести питьевую воду. Завершено строительство водопровода стоимостью 8,6 млрд тенге в десяти селах — Ногайбай, Отар, Кордай, Кайнар, Степное, Карасу, Енбек, Сарыбулак, Соганды и Байтерек. Строятся системы водоснабжения в селах Шарбакты, Кунбатыс-2, Алга и Гвардейск. Заключены договоры на разработку ПСД по обеспечению водой сел Карасай батыр, Кызылсай, Керу, Коктобе, Сулутор, Улкен Сулутор, Кенен, Бел, Жанатурмыс и Кунбатыс-1.
В Жамбылской области продолжается реализация социальных проектов за счет активов, возвращенных государству в рамках антикоррупционных инициатив. На эти средства прокладывают системы водоснабжения, строят водозаборные станции и внутрипоселковые трубопроводы в 15 населённых пунктах стоимостью 6,2 млрд тенге. Качественную питьевую воду к октябрю получат три тысячи жителей сёл Орнек и Жума Жамбылского района.
В селе Жанаоткел Жамбылского района на средства от возвращённых активов ввели в эксплуатацию систему водоснабжения. До этого в селе не было централизованной системы водоснабжения. А теперь более 260 жителей получили доступ к чистой питьевой воде.
На церемонии открытия объекта присутствовали прокурор области Нургалым Абдиров, аким района Ерлан Кыдыралыулы, местные жители.
– По инициативе Президента страны за счёт возвращённых активов строятся объекты, призванные служить на благо населения и создавать условия для развития ключевой социальной инфраструктуры. Это не просто строительство, а шаг к улучшению условий жизни людей, – отметил в поздравительной речи Нургалым АБДИРОВ.
— Этого дня мы ждали много лет. Сегодняшнее событие — большая радость для всех нас. Искренне благодарим руководство страны за внимание и заботу, — сказал аксакал Кендебай ОНГАРБАЕВ.
***
На сегодняшний день села Жамбылской области обеспечены питьевой водой на 98,1%, город Тараз на 98%. Осталось подвести централизованное водоснабжение в 24 села. Работы планируется завершить до конца текущего года. В итоге уровень обеспечения сельских населенных пунктов области качественной питьевой водой достигнет намеченных ста процентов.
— Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил перед нами конкретную задачу обеспечить население чистой питьевой водой на 100 процентов до конца 2025 года. Это поручение должно быть выполнено беспрекословно. Времени мало, — сказал глава региона Ербол КАРАШУКЕЕВ.

