Воскресенье, 13 сентября 2026   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:45, 06 сентября 2026

Меркенский туризм: Лох-несское чудовище, радон и балбалы


Среди туристических маршрутов, привлекающих гостей Жамбылской области, есть удивительные места живописного Меркенского района. Об этом — в материале портала ec-sport.kz

Среди природных красот живописного Меркенского района есть одно заповедное место, в котором туристы ещё не частые гости. Это включённое в список аномальных зон Казахстана озеро Кок-коль, расположенное на высоте 3 635 метров над уровнем моря, в гористой потрясающей красоты Каракистакской долине. Добираться сюда без проводника-гида не рекомендуют.

По легенде, в озере живёт дух вод Айдахар в виде огромного 15-метрового змея, который может издавать леденящие душу звуки и уволакивать под воду зазевавшихся птиц, зверей и туристов. Так утверждают местные жители. Купаться в озере Кок-Коль и пить эту воду настоятельно не рекомендуют.

Однако документально зафиксировано, что время от времени кристально-чистая вода озера как бы «вскипает» (считается, что именно в это время из водной бездны поднимается Айдахар). Озеро Кок-Коль абсолютно безжизненно — здесь не водится рыба, нет водорослей, над его гладью никогда не летают птицы, уровень воды постоянный, здесь полный штиль, нет порывов и колыханий ветра. Глубина озера Кок-Коль неизвестна до сих пор. В него не впадает и не вытекает ни одной речки или ручья, нет и родников.

Время от времени вода озера внезапно начинает скручиваться в воронки, пуская длинную полосу ряби, что визуально создаёт ощущение движения под водой длинного существа. Считается, что в тот момент, когда «змей» поднимается на поверхность, вода делается целебной и её можно набирать и употреблять в лечебных целях.

Учёные-гидрологи разных стран давно заинтересовались озером Кок-коль. А результаты исследований зарубежных учёных, опускавшихся в глубину и бравших пробы воды, снимают завесу тайны над этим озером.

Выяснилось, что озеро Кок-Коль имеет ледниковое происхождение, с мореновыми отложениями пород, в которых возможны промоины, каналы, подводные пещеры – и это объясняет «бездонность» озера, внезапность появления воронок, засасывающих все предметы. Когда вода всасывается в промоины и подводные пещеры, появляются эти странные гудящие звуки, так пугающие людей.

Но вот что касается целебных свойств воды озера Кок-Коль, то этот факт ученые подтверждают. Когда вода втягивается в поддонные полости, наполненные ценными минералами, то насыщается ими, становится действительно целебной, а затем выбрасывается на поверхность. И становится целебной – ее можно набирать и пить.

Время от времени организуются поездки на загадочное озеро Кок-Коль. Побывавшие здесь увозят восторженные впечатления от красот Меркенских гор, удивительных пейзажей Каракистакской долины и особенно от  увиденного на озере Кок-Коль «шоу Духа вод Айдахара».

Святилище Сандыктас, вошедшее в состав государственного природного заказника «Мерке», называют «спрятанным сундуком с древними сокровищами». Расположенное в Меркенских горах, в труднодоступных местах, на высоте более трёх тысяч метров над уровнем моря этот малоизученный объект истории с балбалами и курганами представляет собою ряд святилищ, которые тянутся до Жайсанских гор, спускаясь в низинную, степную часть северо-западных склонов Чу-Илийских гор, в долину реки Шу. Уникальный природно-архитектурный заповедник не имеет аналогов на территории Казахстана.

Наиболее известным святилищем является Сандыктас — «Долина предков», на территории которого найдены следы разных религий. Как и в средневековом Таразе, здесь мирно уживались последователи тенгрианства, ислама, христианства, манихейства. Бывали здесь и огнепоклонники-зороастрийцы. Сохранились в Меркенских горах даже руины буддийского храма и голова статуи Будды.

Плато Сандыктас на живописных высокогорных альпийских лугах верховий реки Мерке, как утверждают историки, в древности служило летней резиденцией ханов, спасавшихся в прохладных горах от летней изнуряющей жары и заодно лечившихся в целебных источниках. В наши дни, начиная ещё с советских времён, в предгорьях функционирует санаторий «Мерке», известный своими лечебными радоновыми минеральными ваннами.

Памятники древнего меркенского святилища раскинулись на 250 квадратных километрах и представлены большим числом комплексов курганов, каменных оград и каменных изваяний-балбалов, число которых доходит до 80-ти. Сохранились в горных ущельях петроглифы на скалах и каменных изваяниях.

Меркенское святилище Сандыктас до сих пор называют «Землёй исцеления». Сюда, в этот единственный на территории Центральной Азии храмовый комплекс тюрков-кочевников, прибывали в древние времена для исцеления от недугов и дарования потомства. Люди приезжали, чтобы прикоснуться к святой земле и водному источнику. От древних времеён идёт ритуал посещения священных мест (аулие жер).

Впервые о каменных изваяниях городища «Мирки» писали в конце XIX века российские топографы Иван Аничков и Василий Каллаур. В рамках государственной программы «Культурное наследие» на городище проводились раскопки, обнаруженные предметы стали музейными экспонатами.

Сколько снежных барсов обнаружили в Меркенском природном парке

О создании Меркенского государственного регионального природного парка на территории Жамбылской области заговорили около десяти лет назад. В 1916 году по инициативе областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК создан природный заказник местного значения «Мерке».

Теперь же «Меркенский государственный региональный природный парк», получил статус особо охраняемой природной территории. Этот проект по сохранению природного разнообразия и экологического баланса, а также по развитию экотуризма в регионе, реализован при поддержке программы развития ООН. Новый природный парк охватывает горные и предгорные территории и ориентирован на охрану редких видов флоры и фауны. Его общая площадь составляет 86,6 тысячи га.

Биологическое разнообразие Меркенского парка особенно богато — здесь обитают снежные барсы, архары, индийские дикобразы, красные волки, туркестанские рыси, занесённые в Красную книгу Казахстана. По последним данным учеёа, на территории парка зарегистрировано восемь снежных барсов, 120 архаров, 20 дикобразов и 22 рыси.

Меркенский государственный региональный природный парк не только систематизирует меры по охране природы, но и создаёт возможности для проведения научно-исследовательских работ, экологического просвещения, а также развития экотуризма для жителей и гостей региона. Для этого планируются такие маршруты, как альпинизм, пешие и конные прогулки, наблюдение за птицами.

Радоновые ванны Мерке – лучшие в СНГ

Меркенский район славится своими целебными водами. Ещё с советских времён здесь действует санаторий с радоновыми ваннами, знаменитая «Меркенка», один из известных в Казахстане бальнеологических курортов, который расположен на высоте 750 метров над уровнем моря, в 12 км от села Мерке. Здесь лечат заболевания опорно-двигательной системы, кожные болезни, болезни сердечно-сосудистой системы, гинекологические и болезни мочеиспускательной системы, а также неврологические заболевания.

Основным фактором лечения здесь является радоновая минеральная вода с высоким содержанием радона, эта вода относится к группе средне–высоко радоновых фтористых лечебно-минеральных вод. Среди стран СНГ концентрация этой радоновой воды считается самой высокой, а в мире меркенская радоновая вода занимает третье место.

Санаторий, который начинался с юрт в 1959 году, теперь ежегодно принимает более 10 тысяч человек. Отдыхающих привлекает сюда не только возможность поправить здоровье, но и прекрасная природа горных ущелий, целительный климат с высокой концентрацией ионизации воздуха. Вдоль протекающей по территории санатория горной речке создан прогулочный терренкур.

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2026 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика