Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
10:52, 15 августа 2018

Жамбылские школьники будут изучать географию на воздухе, а историю – в музеях


В Жамбылской области в рамках программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» реализуется ряд любопытных проектов, сообщает ИА «Эк-спорт». Они направлены на формирование конкурентоспособной, патриотичной и активной личности. Уже можно проанализировать некоторые их результаты.

Так, по базовым направлениям «Отаным — тағдырым», «Өлкетану», «Саналы Азамат» планируется реализовать 53 мероприятия. В рамках данной подпрограммы в области уже организовано порядка 4 тысяч акций с участием свыше 330 тысяч учащихся школ и студенческой молодежи. По проекту «Өлкетану» среди учащихся школ области проводятся различные мероприятия, факультативные курсы, пропагандирующие духовные ценности, а также интерактивные соревнования, виртуальные туры, онлайн-уроки и туристические экскурсии, направленные на изучение культуры и истории родного края.

В целях углубленного изучения и исследования исторических, экономических, социальных аспектов развития родного края в режиме онлайн практикуются районные, городские, областные мероприятия под девизом «Знаешь ли ты свой край?» («Сен өз өлкеңді танисың ба?»). Сегодня в 257 школах области открыты кабинеты «Руханият», в 25 колледжах — центры «Зерде», а также в 27 школах — «Виртуальные школьные музеи» (в будущем планируется открыть еще в 58 школах).

— Кстати, в этом  учебном году в 316 средних общеобразовательных школах внедрены курсы «Өлкетану», «Туған өлке тарихы» для 7-8-х классов, для студентов 1-х и 2-х курсов технических и профессиональных учебных заведений — уроки «Тарихи өлкетану», «Әдеби өлкетану». Этой программой охвачены 24617 учащихся, 8890 студентов, что составляет 70% всех учащихся и студентов области, — рассказывает руководитель областного управления образования Рахия Турмаханбетова.

По ее словам, в перспективе планируется стопроцентный охват учащихся и студентов.

Также разработан учебник «Өлкетану» для учащихся 5-7-х классов.

В следующем учебном году войдет в практику проведение уроков «История Казахстана», «Казахская литература», «География» один раз в неделю в музеях и исторических местах. Подобные занятия уже прошли тысячи школьников области, теперь охват составит 100 процентов.

Главная цель этой работы – сформировать грамотного и образованного жамбылца, являющегося конкурентоспособной личностью.

2296

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика