Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:00, 17 апреля 2024

Как спасают от подтоплений село Жасоркен в Жамбылской области


Склоновые стоки из-за проливного дождя стали причиной подтопления села Жасоркен Кызылкайнарского сельского округа Жамбылского района. Развернуть склоновый поток пытаются в Жамбылской области, передает портал ec-sport.kz

По информации пресс-службы акима Жамбылской области, подтопило дворовые территории, а также территорию Ауэзовской средней школы. В работах по ликвидации последствий склонового стока участвовали более 270 человек, это сотрудники ДЧС, департамента полиции, акиматов. Задействовано 45 единиц техники, 22 мотопомпы и один БПЛА.

Развернуть склоновый поток, подтопивший село Жасоркен, пытаются в Жамбылской области, задействовано около 60 единиц техники. Всего откачано более 6.5 тысячи кубометров воды. Около тысячи человек могут принять пункты приема пострадавших от подтопления домов. Для перекачивания воды с территории подтопленных домов работают мотопомпы. Для того чтобы развернуть склоновый поток в горной части, задействовано около 60 единиц техники.

— На настоящий момент уровень воды снизился на 30 см и составляет 10 см. Из 30 домов в помещение только одного жилого дома и временной пристройки проникла вода. Учащиеся подтопленной средней школы имени Ауэзова будут переведены временно на онлайн-обучение. Жителям организована подача питьевой воды. Жертв нет, факты гибели скота не зарегистрированы, — сообщает ведомство.

Отметим, село Жасоркен расположено в юго-восточной части Жамбылского района, на правом берегу реки Талас, в 15 километрах к юго-востоку от Тараза. В селе имеется 310 жилых домов, проживает 2 209 человек.

Фото пресс-службы акима Жамбылской области

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика