Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:59, 15 апреля 2024

Международная научно-практическая конференция прошла в Таразе


Конференция приурочена к 85-летию Жамбылской области и 15-летию Международного Таразского инновационного института имени Шерхана Муртазы, передает ec-sport.kz

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область советник Президента РК Малик Отарбаев выступил на международной научно-практической конференции «Ғылым және инновация – аймақты дамытудың драйверлері» (Наука и инновация – драйверы развития региона).

Открывая конференцию аким Жамбылской области Ербол Карашукеев отметил, что развитие науки является одним из важнейших направлений государственной политики.

— Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич уделяет повышенное внимание развитию науки и образования — важнейшим факторам развития общества. В соответствии с современными требованиями в сфере образования происходят качественные изменения. Одной из важнейших задач остается подготовка конкурентоспособных специалистов, — отметил аким области и выразил уверенность в том, что конференция сыграет немаловажную роль в развитии образования и науки в регионе.

Советник Президента РК Малик Отарбаев отметил символичность проведения конференции в День работников науки.

— В соответствии с поручением Главы государства утверждена Концепция развития высшего образования и науки в Республике Казахстан на 2023 – 2029 годы. Реализуются меры по модернизации и реформированию высшего образования, внедряя передовые методы обучения, — сказал он.

Далее выступили депутат Мажилиса Парламента Ерболат Саурыков, вице-президент Международного Таразского инновационного института имени Шерхана Муртазы Махметгали Сарыбеков, доцент Кыргызского национального аграрного университета имени К.И. Скрябина Венера Кожогулова, начальник отдела международных отношений института сельского хозяйства и агротехнологий Каракалпакстана Есен Абдуллаев и в режиме видеоконференцсвязи – профессор университета Кастамону Турции Явуз Гулоглу.

Ряд педагогов за достижения в профессиональной деятельности наградили нагрудным знаком «Облысқа сіңірген еңбегі үшін», почетными грамотами и благодарственными письмами.

В этот день советник Президента РК и глава региона возложили цветы к памятнику Шерхану Муртазе, посетили общежитие и музей Международного Таразского инновационного института, научно-исследовательский центр «Рухани жаңғыру және Шерхантану», осмотрели выставку научных достижений.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика