Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:52, 11 марта 2024

Библиотека не пустует, наполнена детскими голосами — как работает детско-юношеская библиотека в Таразе


Библиотеки Жамбылской области вносят свой вклад в сохранение и пропаганду мирового и отечественного культурного наследия. Областная детско-юношеская библиотека имени Динмухамеда Кунаева — одна из старейших и крупнейших библиотек Казахстана, передает ec-sport.kz

Немного истории. В 70-е годы прошлого столетия в Таразе действовали областная детская и областная юношеская библиотеки. В годы независимости эти библиотеки объединились в одну – Жамбылскую областную детско-юношескую библиотеку. И сегодня фонд этой объединенной библиотеки насчитывает более ста тысяч экземпляров. Ежегодно библиотека обслуживает более десяти тысяч читателей, и это число с каждым годом растет.

Областная детско-юношеская библиотека имени Д. А. Кунаева расположилась на улице, названной в честь выдающегося государственного деятеля нашей страны Динмухамеда Ахмедовича Кунаева. Директор библиотеки Гульфайруз Инкарбекова рассказала о том, как в нынешних условиях библиотечные работники, применяя творческий подход и современные технологии, приобщают подрастающее поколение к чтению, расширяют кругозор и учат мыслить.

— Гульфайруз Капаровна, в чем сегодня Вам видится предназначение библиотеки?

— Несмотря на век компьютерных технологий, книги по-прежнему остаются основным источником знаний. В Жамбылской области растет объем библиотечного фонда, увеличивается число читателей, которые постоянно пользуются услугами библиотек. А конкретно наше предназначение — это библиотечное обслуживание населения, обеспечение, хранение и пополнение книжного фонда, удовлетворение информационных запросов пользователей в интернете, организаций и читателей. Здесь же можно назвать и оказание справочно-информационной и методической помощи. Занимаемся мы также научно-поисковой работой по краеведению, библиотековедению и библиографии. У нас работают три отдела и четыре сектора, 30 сотрудников, из которых 19 с высшим библиотечным образованием

— Насколько активно сегодня дети ходят в библиотеку? И что предпочитают читать? 

— Дети очень активно ходят в библиотеку. Сейчас у нас 11 тысяч постоянных читателей. Можно отметить, что за минувший год читательская аудитория нашей библиотеки увеличилась на тысячу человек. Число посещений доходит почти до ста тысяч в год, а выдача книг — до 175 тысяч экземпляров.  

В основном, дети берут читать по школьной программе, но в последнее время появилась хорошая тенденция — берут читать художественную литературу, не из программы, классику хорошо читают. Это и мировая классика, и казахская художественная литература. Причем по мировой классике у нас издают сейчас книги для подростков в переводе на казахский язык, вот это хорошо берут, это сейчас востребовано. Можно сказать, читать стали больше, и читают много классики. Особенно после того, как мы в нашей библиотеке запустили проект «Театр и книга». 

— Дети какого возраста преимущественно посещают библиотеку?

— Возраст детей, которые к нам сейчас активно приходят, — это среднее школьное звено. Кроме того, у нас сейчас есть сектор с четырех лет по четвертый класс, где созданы  все условия для деток с особыми условиями развития, с дефицитом внимания, гиперактивностью — в рамках инклюзии. Сейчас, к большому сожалению, растет число таких детей, и этот сектор пользуется спросом. Закупили мы развивающие игры для таких деток — развивающие логическое мышление, пространственное воображение, сообразительность.

Дети в нашей библиотеке читают, играют, домашние задания выполняют. В общем, библиотека не пустует, наполнена детскими голосами.   

— Каковы объемы библиотечных фондов?

— База данных нашей автоматизированной программы «WEB-РАБИС» содержит 2 359 книг и 1 600 статей. В минувшем году библиотечный фонд пополнился 2 805 книгами на общую сумму 8,8 миллиона тенге. Если говорить об общем количестве книжного фонда библиотеки, то за 2023 год  — 110 059 экземпляров, из них на государственном языке 44 501 экземпляр.

— Расскажите, пожалуйста, о дне сегодняшнем в работе библиотеки?

— Мы не только сохраняем книжный фонд, но и ищем пути духовного обогащения детей, реализуем долгосрочные проекты, проводим мероприятия, конкурсы и творческие кружки, чтобы повысить интерес детей к книгам, к чтению в наш век всеобщей компьютеризации и информатизации. 

В этом году мы запустили несколько таких проектов. Это социальный проект «Отбасылық жедел жәрдем», проект для трудных детей «Кітаппен әлем мейірімді және жарқын», «Болашаққа жоспар жаңа оқу орнымен» и другие. Организовали областной конкурс «Тарихыңды таны, тұлғаңды құрметте!» и республиканский онлайн-конкурс «Оқитын өңір».

Социальный проект Отбасылық жедел жәрдем» возрождает традиции семейного чтения, помогает семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, а также малышам и подросткам, которые в больницах получают лечение. 

Считаю, что одним из главных направлений работы библиотеки является обслуживание «трудных» подростков. Здесь главное — организация активного досуга и своевременное информирование, которое поможет правильно оценить ситуацию, найти свое место в обществе. Через проект для детей с девиантным поведением «Кітаппен әлем мейірімді және жарқын» мы пытаемся привить молодежи духовные ценности, сформировать правовое мировоззрение. В рамках проекта «Үлкенге 100 сұрақ» мы организуем встречи с известными личностями нашего региона, которые своим словом могут подать пример молодежи в выборе жизненных ориентиров. А вот для выбора профессии, знакомства юных читателей с нашими вузами и колледжами, мы придумали проект «Болашаққа жоспар жаңа оқу орнымен». 

Для повышения интереса к истории края, пробуждения патриотизма провели среди читателей районных библиотек от 13 до 15 лет конкурс исследователей «Тарихыңды таны, тұлғаңды құрметте!». А для привлечения к чтению художественной литературы — онлайн-конкурс среди читателей республиканских библиотек «Оқитын өңір». «EcoLand — это развивающий эко-образовательный проект, направленный на формирование экологической культуры. 

В нашей библиотеке работают различные клубы по интересам. Для ознакомления молодежи с казахскими традициями, для пропаганды национальных ремесел создан клуб бабушек «Зере». А клуб «Жас каламгер» объединяет любителей поэзии и прозы, одаренных детей, молодых поэтов.  Есть еще клубы «Жалынды жастар», «Атамекен», кружок танца «Гүлдер», кружок рисования «Сиқырлы қылқалам», кружок прикладного искусства «Шебер қолдар».

Не без гордости могу сказать, что коллектив нашей библиотеки на республиканском фестивале «Рухани қазына-2023», который проводился в Астане Министерством культуры и информации РК среди работников и организаций культуры и искусства в номинации «Лучшая детская, юношеская или детско-юношеская библиотека» стал лучшим среди 78 претендентов, мы выиграли сертификат на 1 миллион тенге.

— Внедряете ли в своей библиотечной практике электронные книги?

— Да, конечно, как же в наш информационный XXI век без гаджетов, особенно для молодежи. Сегодня ведь многие переходят на чтение электронных книг, что само по себе, согласитесь, удобно.

Для этого мы разработали и запускаем в ближайшее время и в долгосрочной перспективе социальный проект «Оқы! Таны! Біл!», который состоит из нескольких разделов. Так, на многолюдных автобусных остановках будут выставлены стенды с изображениями наших знаменитостей, с которых можно считать информацию с помощью QR-кода, а также электронные книжные полки с произведениями отечественных, региональных, зарубежных авторов. Проект «Зеріктің бе? Кітап оқы да, трендте бол!» — это передвижная электронная библиотека для автобусов. Проект «Интеллектум» предназначен для развития детей с помощью системы игр, укрепляющих внимание, развивающих мышление, усидчивость и эмоции, проект помогает   управлять своими эмоциями, понимать чувства других людей.

Когда придет время летних каникул, мы планируем запустить в летнем лагере проект «Кітап мұхитындағы аралдар», организовать досуг детей и подростков, поощрять их к чтению, привлекать читателей городских библиотек к интересным мероприятиям. Будем проводить чтения под открытым небом, на лужайках, с играми и конкурсами.

— Гульфайруз Капаровна, расскажите о вашем проекте, совместившем чтение и театр?

— Проект «Театр және кітап» мы запустили с целью приобщения детей к произведениям искусства через интерес к сказке, к художественной литературе. В рамках этого проекта наши библиотекари обслуживают ребят в костюмах героев разных книг. Например, одну неделю библиотекари подают детям книги в костюмах персонажей книги Бердибека Сокпакбаева «Меня зовут Кожа», другую неделю — из «Гарри Поттера», следующая неделя — персонажи из русской сказки «Репка». Показываем небольшие инсценировки из этих книг. Детям очень нравится, это вызывает интерес к этим произведениям и вообще к классической литературе. Дети потом просят читать эти произведения. Какие бы ни появлялись гаджеты и информационные «завлекалки», но чтение книг все-таки останется прекрасным способом познания внешнего мира и развития своего внутреннего мира, своей духовности.

— Спасибо за беседу!

Фото из архива Жамбылской областной детско-юношеской библиотеки

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика