Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:56, 23 января 2024

Прекратить катания на Тектурмасе требуют жители Тараза


Видео, на котором группа молодых людей катается с горы Тектурмас и наезжает на могилу, набрало тысячи просмотров и тысячи возмущенных комментариев, сообщает портал ec-sport.kz

На кадрах этого видео запечатлен момент, когда группа из шести весело смеющихся юношей и девушек на баллоне несутся с горы по краю кладбища. Одна могила находится несколько в стороне и видно, что это еще свежее захоронение. Веселящиеся молодые люди наезжают на эту могилу, сваливают крест и с хохотом обсуждают произошедшее, вставляя нецензурные словечки. Кто-то подробно снимает на камеру и веселых молодых людей, и разоренную могилу.

После того как видео появилось в сети, жамбылцы закипели от возмущения:

— Надо запретить катания на Тектурмасе! Там покоятся умершие. Разве можно там кататься? Где уважение к усопшим?! Я в шоке! Мозги есть у этих людей? Они бы еще музыку врубили!..

— Если честно, в Таразе давно надо было построить нормальную горку для катаний, рядом же есть горки, почему именно на кладбище? Куда акимат смотрит? Сделали бы ограждение этого кладбища, чтобы не беспокоили покой умерших всякие недоумки.

— Нас так воспитывали, что в таком возрасте мы боялись что-то не так сделать на кладбище, громко разговаривать, казалось, что это лежат чьи-то родители, бабушки, дедушки, уважение было к умершим, стыдно было фантик на землю кинуть. А сейчас что творится? Родители ничего не объясняют своим детям?!

— Думаю, никто не захочет, чтобы по могиле родственника пронеслась вот так на баллоне куча людей. Неужели нет больше мест для отдыха и катания? Почему нужно к мёртвым лезть? Как вообще хватает ума идти кататься на кладбище?

— Всегда была против этих покатушек на Тектурмасе. Может, сразу промеж могил будут кататься? Побоялись бы Бога….

— Это должно приравниваться к вандализму. Правоохранительные органы должны заняться этими людьми. Это же уже не дети.

— Молодежь пробила дно… Страшно за наше будущее…

Отметим, что каждую зиму, когда есть снег, на Тектурмасе устраивают катания с горок. Прокат приспособлений для катания идет нарасхват. Бизнес процветает.

Своим мнением с порталом «Эк-Спорт» поделился Кадырхан Абдуллаев, директор таразского ТОО «Бюро «Ритуальные услуги», работающего на кладбище «Зеленый ковер» и на кладбище Тектурмас.

— С 2010 года мы поднимаем этот вопрос, — рассказал спикер, — чтобы зимой там не катались. Там же кладбище, там и древние могилы, святое место. Здесь лежат наши предки. Почему никто этого не видит? Мы найдем хозяев этой могилки, приведем в порядок. Оградки и памятника там не было, просто крест с табличкой стоял. Все восстановим, в этом никаких проблем нет. Дело в том, что нельзя там кататься от слова вообще. Это же могилы, и без разницы какие — христианские, мусульманские. Ну нельзя же так! Сколько раз я говорил с предпринимателями, которые там дают на прокат все эти баллоны, объяснял, что нельзя здесь устраивать катания, пытался взывать к их совести. Бесполезно. И оградить, конечно, тоже надо, но это уже к местным властям.

Редакция информационно-аналитического портала «Эк-Спорт» обращается к нашим правоохранительным органам — Жамбылская областная прокуратура, департамент полиции Жамбылской области — с просьбой дать правовую оценку данному инциденту.
Полагаем, что акимат города Тараза сделает соответствующие выводы об обеспечении охраны мест захоронений. Не мешало бы нашим чиновникам подумать и о цивилизованной организации мест массового отдыха жителей города в зимнее время.

А любителям катаний на Тектурмасе хотим напомнить, что священная аулиеатинская земля богата сакральными местами, к ним относится и святилище Тектурмас. Здесь уже две тысячи лет покоятся люди разных верований.

Тектурмас – сакральный памятник истории и культуры, одно из многих загадочных «мест силы» — расположен на высоком правом берегу реки Талас, откуда открывается великолепный вид на город Тараз.
В начале нашей эры здесь уже было городище, которое со временем обросло захоронениями различных верований. Ведь Тараз с древних времен был городом, где исповедовали различные религии. На горе Тектурмас имеются захоронения последователей трех религий – зороастрийцев, христиан-несторианцев и, более поздние, мусульман. Здесь нашли упокоение многие исторические личности тюркского, мусульманского мира — святой Султан-Махмуд-хан, великий батыр Мамбет, ученый-богослов Фасахуддин Сабитов.
Мавзолей святого Султан-Махмуд-хана построен в период распространения на здешней территории ислама, в 1935 году был разрушен, но в 2001 году восстановлен по сохранившейся фотографии конца XIX века. Мавзолей Тектурмас внесен в список памятников республиканского значения, входит в карту сакральных объектов общенационального значения.
Название сакрального культового места Тектурмас (в переводе «не просто так стоит», «беспокойное место») вполне оправдывает мистичность этого памятника истории и культуры, Ведь примечателен Тектурмас не только подземными пещерами, но и загадочными явлениями. О появляющихся здесь время от времени НЛО и призраках «древнего сияющего старца» и «прекрасной женщины» рассказывают местные жители. А исследователи фиксируют геомагнитные аномалии и случаи исцелений от недугов после паломничества на Тектурмас.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика