Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:49, 04 октября 2023

Как работает разведка в казахстанской армии


Полковое тактико-специальное учение завершилось в региональном командовании «Юг». Военнослужащие разведподразделения Луговского гарнизона выполняли поставленные учебно-боевые задачи, передает ec-sport.kz.

По словам начальника разведки Регионального командования «Юг» подполковника Ербола Сергазина, боевая готовность – это способность подразделений собраться в кратчайшие сроки.

«В любое время суток, при любых климатических условиях быть готовыми отразить нападение противника, – подчеркнул он. — Разведчики в этом плане должны быть примером, потому как специфика их деятельности требует особой оперативности».

Как сообщила руководитель пресс-службы Таразского гарнизона Медиа-центра Министерства обороны РК подполковник Дина Мухаринова, в течение четырех дней разведчики практически без сна и отдыха выполняли учебно-боевые задачи по обнаружению и поиску противника. Началось учение с приведения воинской части в полную боевую готовность. Разведчикам требовалось незамедлительно прибыть в часть после получения сигнала. И они не подвели своего командира подполковника Алмаса Кабиева, ведь порядок приведения части в высшие степени боевой готовности разведчики знают наизусть, как и свои дальнейшие действия, отмечает спикер.

Прибыв в часть, разведчики начали готовиться к совершению марша в район боевого предназначения. Им предстояло проехать около 50 километров на военной технике до горного ущелья с тем, чтобы потом следовать по своим направлениям, выполняя дальнейшие учебно-боевые задачи.

«Мы ставили следующие учебные цели учения, – отметил начальник штаба войск — первый заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» полковник Ержан Ибраев, руководитель учений. — Это скорейший перевод сознания военнослужащих с мирного на военное время. То есть, принимая участие в учении, военнослужащие должны действовать так, как если бы это была реальная ситуация. Военнослужащие в любой ситуации должны поддерживать высокий моральный и боевой дух, и быть готовы к безусловному выполнению боевых задач. Так мы воспитываем у личного состава уверенность, мужество и активность в бою».

«Подобные тактико-специальные учения для того и проводятся, чтобы офицеры, тренируя действия при приведении частей в высшие степени боевой готовности, оттачивали свои профессиональнее навыки, совершенствовали практические знания для умелых и решительных действий, – подчеркнул руководитель учения полковник Ержан Ибраев.
Вместе с командирами повышали свое воинское мастерство и солдаты срочной службы войсковой части 03811. Для многих их них участие в полковом тактико-специальном учении стало своеобразным экзаменом по окончании срочной службы. Буквально через две недели после учения солдат будут провожать домой, а эмоции и впечатления от участия в учении станут ярким заключительным воспоминанием о службе».

Военнослужащие роты «Альпийская» под командованием старшего лейтенанта Жандоса Бектура, «Аэромобильной» роты во главе с майором Азаматом Таубасовым, роты «Амфибия», которую возглавляет старший лейтенант Абзал Молдабай, и другие подразделения выполняли свои задачи в горной местности, в ущельях, на воде, при десантировании наземным способом из вертолета. У каждого подразделения были свои специфические задачи, но цель была одна: добиться превосходства над противником в ходе ведения оборонительной операции.

«И это удалось разведчикам, — отметила подполковник Дина Мухаринова. — За оперативные и грамотные действия в ходе тактико-специального учения был отмечен командир группы лейтенант Дмитрий Фоменко. Он и его подчиненные в краткие сроки, без наводок и подсказок, обнаружили скрытую позицию противника. Дмитрий не первый раз подтверждает свой высокий профессионализм. Окончив в 2022 году военный вуз с отличием, свой красный диплом лейтенант Фоменко получал в Астане из рук Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами – Президента Касым-Жомарта Токаева».

«Качество выполнения солдатами срочной службы задач учения в соответствии с их воинскими учетными специальностями отразится в их служебной характеристике, которую они смогут продемонстрировать при поступлении в вуз, — подчеркнул заместитель командующего войсками РгК «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Ораз Кучуков. — Как известно, рекомендательные письма помогут отслужившим солдатам поступить в вузы без ЕНТ, а особо отличившиеся – по гранту».

Фото пресс-служба Таразского гарнизона

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика