Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:33, 04 октября 2023

День города отпраздновали в Таразе


День города Тараза горожане отметили масштабными мероприятиями, передает ec-sport.kz.

В Жамбылском областном историко-краеведческом музее состоялась выставка детского творчества «Тараз — золотая нить нашей истории». Перед домом «Дружбы» жители и гости города могли посмотреть праздничную концертную программу этнокультурных центров и флеш-моб с участием молодежи этнокультурных объединений Жамбылской области. В Центральном концертном зале «Баласагун» состоялась игра КВН на кубок акима города «Сүйікті қалам Таразым!». В жилых массивах «Кайнар», «Карасу», «Кумшагал» прошествовал праздничный автокараван «Дар от Тараза» с консультативными площадками, выставкой книг, массовыми спортивными мероприятиями, торговлей и концертной программой.

«В школах Тараза прошли воспитательные классные часы на тему «Тараз – мой любимый город» и спартакиады по легкой атлетике «Менің жеңісім — сенің жеңісің, сүйікті қалам!», — рассказала руководитель отдела внутренней политики городского акимата Гульназ Сматилдаева. – Студенты колледжей на своих мероприятиях узнали много нового об истории древнего Тараза – города, в котором процветали культура и ремесла. В Международном Таразском инновационном институте имени Шерхана Муртазы состоялся конкурс инновационных проектов «08 CITY», а во Дворце школьников — состязание молодых акынов «Туған өлкем, қандай көркем!». В Парке Победы большой интерес зрителей вызвала квест-игра «На волне истории», а на Аллее Славы жилого массива «Сахзавод» любителей музыки собрал ретро-фестиваль «Сағындырған әндер-ай»».

По информации акимата города Тараза, праздничные события были организованы во всех учреждениях образования и культуры, для всех возрастов и социальных групп населения.

Одно из главных мероприятий празднования Дня города состоялось на территории этно-исторического комплекса «Коне Тараз». На праздничном вечере под названием «Тараз – мой любимый город!» выступили звезды эстрады Amre, Турар Ыдырыс, Серик Ибрагимов, группа «Алатау серілері» и другие популярные казахстанские и жамбылские артисты.

«В рамках Дня города подготовлена обширная спортивная программа, открылись новые спортивные объекты. Это соревнования по кокпару, массовый велопробег и осенний кросс, организованные среди жителей города, открытый молодежный чемпионат города по баскетболу, соревнования среди девушек по мини-футболу. На Центральном стадионе звезды республиканского футбола сразились на Кубок акима города. Состоялось открытие двух мини-футбольных площадок с искусственным покрытием. Сейчас в Таразе систематически занимаются физкультурой и спортом свыше 177,4 тысячи человек, это 41% населения. Работают во дворах многоэтажек на бесплатной основе 35 спортплощадок, построенных бюджетные средства. До конца года появятся еще пять спортивных площадок. Также сдана в эксплуатацию и площадка для «Street workout» в новом жилом комплексе «Жана жай»», — сообщила спикер.

Центральная площадь стала местом проведения ярмарки сельхозпродукции по сниженным на 10 — 15%, ниже рыночных, ценам. В ярмарке приняли участие сельхозтоваропроизводители города Тараза и всех десяти районов Жамбылской области. Было продано 173,7 тонны фермерской продукции на 112,3 млн. тенге. Здесь же прошла выставка изделий ремесленников и предпринимателей, получивших безвозмездные гранты от стороны государства.

В День города в Таразе сдан в эксплуатацию жилой комплекс «Жана жай» — 7 многоквартирных домов на 205 квартир. В жилом комплексе созданы все условия для жильцов, имеется подземный паркинг, детские игровые площадки современного типа.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика