Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:35, 03 августа 2023

Флаг детского центра «Мөлдір бұлақ» подняли в бывшей резиденции Жамбылской области


В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева в здании бывшей резиденции Президента открылся учебно-оздоровительный центр «Мөлдір бұлақ», передает портал ec-sport.kz.

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Батырхан Жолдас. Гости посетили выставку изобразительного и декоративно-прикладного искусства, приняли участие в спортивных мероприятиях. Также была представлена насыщенная концертная программа.

В своем выступлении аким области отметил, что создание благоприятных условий для всестороннего развития подрастающего поколения является одним из ключевых приоритетов государственной политики.

— В рамках реализации предвыборной программы Президента Республики Казахстан «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» в нашей области проводится масштабная работа. Одна из обозначенных в предвыборной программе задач – создание 50 детских оздоровительных лагерей.

Главой государства поручено пять региональных резиденций Президента передать на нужды детей. В жамбылском регионе открылся учебно-оздоровительный центр «Мөлдір бұлақ». Это первый в регионе учебно-оздоровительный центр, который будет работать круглый год. Летом дети будут охвачены 12-дневным оздоровительным отдыхом, в остальные сезоны- 24-дневным.

Данная инициатива направлена на защиту детей, создание благоприятных условий для полезного полноценного отдыха детей и подростков, оздоровления, а также их социализации, сообщили в акимате региона.

«Центр, расположенный на территории площадью 10 га,  будет не просто развлекать детей, но и выполнять важную воспитательную функцию, чтобы летние каникулы были содержательными и приносили пользу. Здесь есть учебные кабинеты, спортивные площадки, кабинеты для творческих клубов и кружков различных направлений, оснащенные современным оборудованием, специальная столовая с 5-ти разовым питанием. Созданы также все условия для инклюзивного обучения. На территории центра также есть зона отдыха. Каждую смену здесь будут отдыхать 50 учеников школ города Тараза и 10 районов с 5 по 9 классы», — отметили в ведомстве.

В завершение торжественной части церемонии открытия был поднят флаг центра «Мөлдір бұлақ».

В Жамбылской области в 9 оздоровительных лагерях отдыхают 9 014 детей.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика