Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
7:04, 14 июля 2020

Вопрос дефицита медикаментов в больницах и аптеках решают власти Жамбылской области


В Жамбылскую область доставлена крупная партия лекарств от коронавируса и пневмонии, передает корреспондент ec-sport.kz.

В Жамбылской области решается вопрос дефицита медикаментов, используемых для лечения коронавируса и пневмонии. Данный вопрос находится на постоянном контроле руководства области.

Так, управление здравоохранения совместно с региональным представительством ТОО «СК-Фармация» отправляет заявки на недостающие препараты. 

Так, с 9 по 11 июля была доставлена крупная партия лекарств на общую сумму 98 млн. 383 тыс. тенге. Они предназначены для лечения COVID-19 и пневмонии. 

Как рассказал руководитель управления здравоохранения Марат Жуманкулов, лекарства уже распределены между областными стационарами. Сейчас медпрепараты отправляют в районные медучреждения. 

Среди доставленных медикаментов есть антибиотики (1 300 ампул), антикоагулянты (2 585 ампул), витамины (45 170 ампул), дексаметазон (1 850 ампул). 

«Хочу также отметить, что на днях ожидается новая поставка лекарств. Мы отправили дополнительную заявку на 700 миллионов тенге», — сказал Марат Жуманкулов.

По его словам, медикаменты доставляются и в аптеки. 

«Заключены договоры с крупными поставщиками лекарств, которые обязуются вовремя доставлять товар. К примеру, аптеки ТОО «Амир и Д» уже получили лекарства на сумму более 100 млн. тенге», — добавил М. Жуманкулов.

«Необходимыми препаратами будут обеспечены и другие аптеки. Таким образом, вопрос нехватки лекарств поэтапно решается», — отметили в пресс-службе акима Жамбылской области. 

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика