Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
7:34, 15 декабря 2020

Мечты сбываются: ключи от коттеджей получили 20 семей


В преддверии Дня Независимости в селе Каракемер Кордайского района очередникам вручили ключи от новых домов. С новосельем сельчан поздравил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, сообщает ИА «Эк-спорт» со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

В этот день ключи от квартир коттеджного типа с приусадебными участками получили двадцать семей. Среди них многодетные матери, врачи, учителя, работники бюджетной сферы и другие.

Бердибек Сапарбаев побывал в некоторых домах, поздравил новоселов и вручил им подарки.

— Наша главная задача — улучшение благосостояния народа, в том числе и жителей Кордайского района. В истории района подобного не было, задействованы около 400 проектов, открыты 4,5 тысячи новых рабочих мест, государством выделено 35 миллиардов тенге. И если, к примеру, к началу года обеспеченность жителей газом составляла 47 процентов, то до конца года доведем до 95 процентов. Работу в этом направлении мы будем продолжать и дальше, — отметил Бердибек Сапарбаев.

— Мы с супругом Адилем, работающим преподавателем по начальной военной подготовке и шестью детьми жили то на аренде, то у родителей. Квартире конечно рады. Просторная площадь, современная ванна, участок, где весной обязательно будем работать. Сегодня поздравить приехала моя 86-летняя мама, братья, родственники. Спасибо государству за столь щедрый подарок ко Дню Независимости, — не скрывает радости многодетная мать Самал Алиева.

Все дома подключены к инженерным сетям. В новых квартирах будут проживать многодетные и малоимущие семьи. Шесть квартир как служебное жилье получили молодые врачи, учителя, участковый инспектор села.

По словам руководителя районного отдела строительства Елдоса Мендекеева, в районном центре строятся еще четыре многоэтажных дома. Они будут сданы в эксплуатацию до конца года.

Отметим, что за 10 месяцев этого года в эксплуатацию введено более 460 тысяч квадратных метров, что больше уровня прошлого года на семь процентов.

В рамках программ «Нұрлы жер» и «Дорожная карта занятости-2020» на строительство жилых домов и инженерных сетей направлено 33,2 миллиарда тенге. В результате планируется подвести инженерные коммуникации к 2,5 тысячи земельным участкам для индивидуального жилищного строительства.

В рамках государственных программ «Нурлы жер» и «Дорожная карта занятости» строится 65 жилых домов на 3766 квартир. Из них введено в эксплуатацию 17 жилых домов на 945 квартир, в результате обеспечены жильем 530 семей из числа очередников, в том числе многодетные и неполные семьи, дети-сироты, лица с инвалидностью.

— До конца года завершится строительство еще 38 жилых домов площадью 115 тысяч квадратных метров. Таким образом, решатся жилищные вопросы на 2236 семей.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика