Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:22, 19 июля 2022

Ремонт улиц в Таразе: учитывается мнение жителей


Ремонта и модернизации требуется многим автомобильным дорогам областного центра. Из-за возросшего потока автотранспорта городские магистрали сегодня перегружены, и в последние годы жители Тараза даже узнали, что такое «пробки», сообщает портал ec-sport.kz.

По инициативе руководства Жамбылской области будут реконструированы городские улицы Мамбет батыра и Ташкентская. Именно эти трассы берут на себя основную транспортную нагрузку, связывая центральные районы и крупные торговые точки города.

Подрядной организацией, выполняющей строительно-монтажные работы по улице Ташкентской является компания «АрайстройGROUP». Стоимость проекта реконструкции участка протяженностью 4,49 км составляет 772,5 млн тенге. За технический надзор объекта отвечает ТОО «Бірлік Сапа».

Также на этот год разработан проект реконструкции дорожного участка улицы Мамбет батыра протяженностью 4,96 км и стоимостью 993,5 млн тенге, уже стартовали работы по реализации этого проекта. За технический надзор  отвечает ТОО «Таразтехнопроект».

Авторский надзор обоих проектов реконструкции улиц осуществляет ТОО «Нур Асад».

Глава региона Нуржан Нуржигитов совершил объезд по городу,  ознакомился с ходом ремонтных работ по улице Ташкентской. 

Как отметили в пресс-службе акимата города Тараза, глава региона внес несколько корректировок в план ремонтных работ, с учетом мнения общественности, высказанного в ходе общественных приемных акима области.

Горожане не раз поднимали вопрос реконструкции этих улиц. Ответственные за строительство специалисты учли рекомендации акима Жамбылской области.

Как отметили в ведомстве, параллельно с реконструкцией улиц в областном центре планируется средний ремонт дорог. Отремонтируют 45 улиц города Тараза.

По среднему ремонту по 45 проектам реконструкции улиц протяженностью 95 км и общей стоимостью 2,4 млрд тенге проходит конкурс государственных закупок. Уже на 28-ми объектах определен подрядчик, а на 12-ти дорогах ведутся ремонтные работы.

В рамках концепции «Слышащее государство», главным принципом которой является работа в интересах граждан, в ходе благоустройства областного центра руководство акимата города Тараза в обязательном порядке учитывает мнение жителей областного центра, отметили в ведомстве.

По информации управления, разработан и утвержден 3-летний план по ремонту дорог, ночного освещения улиц, благоустройству дворов многоквартирных жилых домов, реконструкции ирригационных систем, водопроводных и канализационных сетей города. Проведена инвентаризация улиц города для определения состояния дорожного полотна. По результатам разработана общегородская программа «Дорога», определяющая очередность дорожного ремонта. В первую очередь, учитывались дороги вдоль социально значимых объектов образования и здравоохранения, улицы с большим потоком транспорта. В зависимости от возможностей бюджета объем работ распределен до 2023 года. Особое внимание уделяется отдаленным районам города — в 2023 году начнется средний ремонт улиц массива «Барысхан» и района Сахзавода, с 2024 года — средний ремонт улиц массивов Кумшагал, Шолдала, Кайнар.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика