Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:26, 15 декабря 2021

Набережная Ушбулак открылась после реконструкции в Таразе


В рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана в Таразе открылась набережная «Үшбұлақ» протяженностью 850 метров, , передает корреспондент портала ec-sport.kz.

Набережная Ушбулак открылась после реконструкции в ТаразеСтроительство объекта в рамках проекта «Таразға тарту», инициированного акимом области Бердибеком Сапарбаевым, осуществлено при поддержке ТОО «Казфосфат», которое выделило 300 миллионов тенге.

Поздравляя жителей Тараза со значимым событием, глава региона Бердибек Сапарбаев отметил, что это особая страница в жизни областного центра.

— Древний Тараз привлекает туристов своими уникальными историко-культурными объектами. Мы должны сделать все возможное, чтобы этот уютный и светлый город становился краше с каж­дым годом, а людям в нем жилось тепло и комфортно. В рамках проекта «Таразға тарту» к 30-летию Независи­мости страны благоустраиваются и модернизируются парки и скверы,  отремонтированы фасады жилых домов. В областном центре открылся ряд объектов: спортивный комплекс для занятий настольным теннисом и художественной гимнастикой, центр «Анаға тағзым», сквер «Ана мен бала». Все эти объекты были построены благодаря поддержке спонсоров.  В строительстве набережной «Үшбұлақ» принимало участие ТОО «Казфосфат». Уверен, что новый объект станет любимым местом отдыха таразцев, — сказал аким области.

Глава региона поблагодарил руководство и работников  ТОО «Казфосфат» от имени жителей и вручил благодарственные письма.Набережная Ушбулак открылась после реконструкции в Таразе

—  Тараз — один из древнейших городов не только в Казахстане, но и в мире. Отрадно, что наша компания внесла достойный вклад в преображение города. Для нас это большая честь. Пусть наш Тараз и дальше развивается! – сказал генеральный директор ТОО «Казфосфат» Нурхан Нурланулы.

Новая набережная протяженностью 850 метров раскинулась от озера Зербулак до улицы Д. Конаева. По берегу канала обустроена пешеходная дорожка, появились газоны и зеленые насаждения. Построен пирс длиною 19 метров, установлены декоративные постройки. Реконструкции подвергся и висячий мост длиною в 60 метров.  Также здесь построена современная спортивная площадка «Street workout», для самых маленьких жителей — детская площадка.

Есть также велодорожка длиной 450 метров. Вдоль набережной установлены 3 пандуса, 40 скамеек и урны.

Установлены столбы для уличного освещения и обустроена парковка на 1000 квадратных метров.  Проведены работы по очистке русла, укреплению берегов.

— С каждым годом наш любимый город преображается до неузнаваемости. Только в этом году для жителей построили сразу несколько мест отдыха. Новая набережная является для нас прекрасным подарком к празднику. Выражаем огромную благодарность руководству страны, области и предприятия, который внес свой вклад в такое благое дело, — говорит жительница города, пенсионерка Кадыркуль Алимкулова.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика