Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:28, 01 сентября 2021

Выставка «С любовью из Казахстана – весь мир акварелью» пройдёт в Санкт-Петербурге


На четвертом заседании Национального совета общественного доверия в октябре 2020 года Президент РК Токаев Касым-Жомарт Кемелевич провозгласил 2021 год Годом 30-летия Независимости и 175-летия Великого акына казахского народа Жамбыла Жабаева, передаёт портал ec-sport.kz со ссылкой на ОО «Союз художников Тараз-Казахстан“. 

Общественное объединение «Союз художников Тараз Казахстан» и творческая группа ценителей искусства «Арбат Тараз», проявляя патриотическую и гражданскую инициативу, прославляя нашу общую Родину Казахстан и родную Жамбылскую область организовали художественную акварельную выставку в городе Санкт-Петербург «С любовью из Казахстана – весь мир акварелью» жамбылских художников в ознаменование 30-летия Независимости Республики Казахстан, 30-летия Содружества Независимых государств и 175-летия Великого акына казахского народа Жамбыла Жабаева.

С этой целью мы ранее обращались к Президенту РК господину Токаеву Касым-Жомарту Кемелевичу за помощью в оформлении художественных картин и в Генеральное Консульство РК в Санкт-Петербурге. Благодаря личному участию и вниманию нашего Президента Токаева Касым-Жомарта Кемелевича и второго секретаря Генерального консульства РК в Санкт-Петербурге Ниязалиева Алмаза Ашымовича состоится в октябре 2021 года в Санкт-Петербурге. Выставка пройдет в Государственном музее Санкт-Петербурга.
Оформленные работы будут отправлены транспортной компанией LorryCraft не на коммерческой основе по соглашению с Генеральным консульством РК в Санкт-Петербурге. Генеральное консульство РК в Санкт-Петербурге в лице второго секретаря Ниязалиева Алмаза Ашымовича поддерживает нашу инициативу и готово провести наше мероприятие вместе с Союзом художников Санкт-Петербурга.

Акварельная выставка состоится при поддержке:
1. Президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева,
2. Второго секретаря Генерального консульства РК в Санкт-Петербурге Ниязалиева Алмаза Ашымовича,
3. Ответственного секретаря координационного Совета творческих Союзов Санкт-Петербурга, Члена корреспондента Российской Академии художеств, Главного редактора Межгосударственного журнала «Содружество искусств» Блиок Андрея Андреевича,
4. Руководителя «Союза художников Тараз Казахстан» и творческой группы «Арбат Тараз» Паниной Елены Владимировны.
Тема акварельной выставки: «С любовью из Казахстана – весь мир акварелью»:
Прославление нашей Родины Республики Казахстан посредством изобразительного искусства во всем мире.

В 2021 году мы празднуем 175-летие Великого акына казахского народа Жамбыла Жабаева, рожденного на нашей родной земле.
Глубокие родственные и братские корни наших народов, воспетые Великим Казахским акыном и нашим земляком Жамбылом Жабаевым в тяжелые годы ВОВ в своих произведениях.

Продолжая традиции основоположника казахской живописи Великого акварелиста Кастеева Абылха́на ведущие акварелисты жамбылской области: Аманкосов Казым, Худяков Владимир, Панина Елена, Тазабаев Иса и Шайхеслямова Диана представят свои работы в городе Санкт-Петербурге – столице евразийского акварельного мира.

На выставке будут представлены все виды классической и современной акварели различных направлений и течений, рассчитанные и понятные самой широкой аудитории зрителя, так как
в настоящее время акварель популярна и востребована среди ценителей изобразительного искусства всего мира.

Уделяя особое внимание успехам нашей Родины и благосостоянию творческой интеллигенции, общест-
венное объединение «Союз художников Тараз Казахстан» выпустило сувенирную книгу «С любовью к народу Казахстана» к 30-летию Независимости Республики Казахстан» и к 30-летию Содружества Независимых Государств. Книга передана Президенту Токаеву Касым-Жомарту Кемелевичу. Поддерживая новое направление в развитии страны на интернет площадках, мы выпустили онлайн каталог художников жамбылской области.

В рядах нашего объединения много талантливой молодежи. Юные таланты развивают новые направления в живописи и графике. Для достижения своей цели мы проводим текущие просмотры новых творческих работ в художественной галерее города Тараз.

В настоящее время важнейшим направлением в сфере духовности является популяризация художников Казахстана, поддержка молодых талантов, а также развитие традиции меценатства и благотворительности со стороны государства.

Общественное объединение «Союз художников Тараз Казахстан» создано в июле 2015 года с целью сохранения и развития изобразительного искусства и искусствоведения в общем плане многонациональной культуры Республики Казахстан; объединения интересов художников, фотографов, ремесленников и искусствоведов.

Главные задачи, которые ставит перед собой организация это моральная поддержка художников, любителей искусства и творческих людей, которые стремятся преобразить мир, сделать его прекрасным, ярким и солнечным; создание дружественной и благоприятной атмосферы общения; содействие профессиональному росту друг друга, а также воспитание чувства патриотизма и любви к Родине посредством изобразительного искусства.

В феврале 2020 года внутри общественного объединения была организована творческая группа художников «Арбат Тараз» для обмена личным опытом между собой и единомышленниками ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время в группе более 100 участников, объединенных общими интересами, творческими встречами, общением и просмотром новых работ. В 2021 году на территории парка «Женис» при поддержке директора Парка Арай Арыстановой открыта на постоянной основе выставка работ жамбылских художников «Вернисаж на набережной» для просвещения в сфере изобразительного искусства. Общественное объединение не является коммерческой организацией.

«Союз художников Тараз Казахстан» и творческая группа «Арбат Тараз» регулярно проводят различные мероприятия с привлечением жителей города для формирования у них художественного вкуса и воспитания любви к искусству. В их число входят совместные, персональные и передвижные выставки; пленэры и творческие встречи с участием маститых художников, известных историков и искусствоведов, а также подрастающего поколения в учебных заведениях Жамбылской области.

В перспективных планах общественного объединения этого года — представить творчество жамбылских художников широкой аудитории как внутри страны, так и за ее пределами.

2021 год объявлен годом 175-летия Великого акына казахского народа Жамбыла Жабаева.
Учитывая большую любовь и популярность Великого акына казахского народа Жамбыла Жабаева у петербуржцев (ленинградцев) и всех Казахстанцев России, а также земляков Жамбыла Жабаева пройдет презентация санкт-петербуржской акварельной выставки «С любовью из Казахстана – весь мир акварелью» жамбылских художников в областной художественной галерее города Тараз 3 сентября 2021 года в 16-00 (площадь Шахристан).

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика