Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:09, 17 января 2024

Останки героя-жамбылца, погибшего на Курской дуге, похоронили на родине


Специальным рейсом военно-транспортного самолёта Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Казахстана останки воина Великой Отечественной войны Кадирбека Даулеткулова были доставлены для захоронения на родине в Жамбылской области, передает ec-sport.kz

«Останки солдата Кадирбека Даулеткулова, уроженца Жамбылской области, были подняты в ноябре 2023 года российским поисковым отрядом «Застава святого Ильи Муромца». Идентифицировать воина-казахстанца смогли по данным, указанным во вкладыше в смертном медальоне», — пояснила руководитель пресс-службы Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК подполковник Дина Мухаринова. 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, общественным объединением «Atamnyn Amanaty» была организована торжественная церемония в военном секторе аэродрома города Тараза для встречи останков воина-казахстанца с соблюдением воинских ритуалов. Под сопровождение марша в исполнении военного оркестра в церемонии приняли участие представители департамента по делам обороны Жамбылской области и войск регионального командования «Юг», а также представители ветеранских организаций.

Общественное объединение «Atamnyn Amanaty» с 2019 года занимается системным поиском и захоронением воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Совместно с Министерством обороны Казахстана удалось доставить на родную землю и с воинскими почестями захоронить останки 19-ти солдат. 

В общественное объединение поступило свыше семи тысяч заявок от потомков, которые не теряют надежды узнать что-то о своих родственниках, пропавших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, — отметила руководитель пресс-службы Таразского гарнизона.

– Большая часть военной информации о данном солдате засекречена, так как в рядах Советской армии Кадирбек Даулеткулов служил пограничником, – отметил представитель общественного объединения «Atamnyn Amanaty» Абубакир Смаилов. – Известно лишь, что он родился в 1920 году, родом из Жамбылской области, а погиб летом 1943 года в кровопролитных боях на Курской дуге. 

Как выяснили представители общественного объединения, Кадирбек Даулеткулов не был женат. Но удалось найти потомков его брата, которые проживают в Жамбылской области. Им и были переданы останки солдата для дальнейшего захоронения на малой родине в Рыскуловском районе. Родственникам героя-казахстанца передали его вещи — медальон, каску, сапёрную лопату и солдатскую кружку.

Торжественная церемония передачи останков продолжилась в зале боевой славы «Даңқ» городского парка Победы. Последние почести воину из Казахстана отдали собравшиеся в зале военнослужащие южного региона и солдаты роты почетного караула. Родственники солдата выразили слова благодарности организаторам мероприятия. 

– К началу войны нашему родственнику Кадирбеку Даулеткулову был всего лишь 21 год, и он не успел жениться, –  рассказала племянница воина Оразкуль Даулеткулова.  – Но мы знали о нашем дяде от старших родственников, которые безуспешно искали о нем хоть какую-то информацию. И вот сейчас, 80 лет спустя, когда давно уже нет в живых его родителей, останки нашего родственника вернулись на родину. Мы благодарны российским и казахстанским поисковым организациям, а также нашим военным, что доставили останки Кадирбека Даулеткулова в Жамбылскую область с такими военными почестями.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика